Как оформить договор беспроцентного займа на покупку жилья?

договорыжильеМоскваналоги и кредитсемьяфинансы

Проблема
Анонимно 30 августа 2015, 23:19

Здравствуйте! У меня есть 2 материнских капитала (за второго и третьего ребенка). Второму ребенку уже исполнилось 3 года, а третьей малышке ещё только полгода. Нуждаюсь в жилье. Организация может дать мне без % займ на покупку жилья (под М.К. за третьего ребенка). Как правильно составить договор о без % займе и каковы должны быть условия. Ведь если не правильно оформить займ, тогда займ не погасится м. капиталом. А средств на погашение брать негде. Спасибо!

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 1 сентября 2015, 12:40
0

Добрый день!

по поводу Вашего 3 -его ребенка, которому только полгода.

материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Данное право указано в положениях п. 6.1. ст.7 ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, согласно которым заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

отказ в использовании средств материнского капитала возможен только в том случае если Вы соберетесь приобретать не целое жилое помещение, а долю в нем, которая не была выделена в натуре.

 Одним из условий покупки жилья за счет средств материнского капитала является выделение в данном жилом помещении долей детям.

 Таким образом Вы вправе не дожидаясь достижения младшим ребенком трехлетнего возраста направить средства материнского капитала на приобретение жилья.

В соответствии с последними изменениями в законодательстве — материнский капитал может быть направлен на оплату первоначального взноса по ипотеке

Основание: Федеральный закон от 23.05.2015 N 131-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 1) в части 6.1 статьи 7 слова "на погашение основного долга и уплаты процентов" заменить словами "на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179976/#utm_campaign=hotdocs&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body 

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 1 сентября 2015, 12:48
0

А теперь по поводу того, как оформлять такой займ. Дело в том, что все действия по обналичиванию средств материнского капитала запрещены законом.

Средства будут перечисляться исключительно пенсионным фондом (это для федерального материнского капитала).

Если у Вас материнский капитал еще и  региональный – также есть компетентные органы на уровне субъекта РФ, которые перечисляют средства. Поэтому Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту Вашей регистрации (жительства) за разъяснением по поводу возможности перечислений средств.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры