Выплата пособия по уходу за ребенком проживающим в Чернобыльской зоне

документыКурская обл.субсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 28 августа 2015, 20:10

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (Чернобыльская зона). Меня уволили в связи с ликвидацией организации, когда ребенку было 1 год 5 месяцев. Интересует следующее: после подачи документов по месту жительства, мне назначили пособие в размере 10 873,36 руб. (умноженное на два, так как "грязная зона"), со ссылкой на ФЗ №81. Мне непонятно следующее, в перечне категорий граждан я не вижу "уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций". В то время как в Постановлении Правительства 1100, есть в подпункте "В" данная категория. И что для этих граждан размер пособия не исчисляется и остается столько же сколько выплачивалось по последнему месту работы? Разъясните пожалуйста, в чем я права, а в чем нет? Заранее спасибо.
 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2015, 20:52
0

Здравствуйте!

Вам все правильно оформили, читайте вот эти наши проблемы:

/problem/19022 Выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации, Чернобыль

/problem/19330 Каков размер пособий по уходу за ребенком до трех лет в случае увольнения сотрудницы при ликвидации предприятия?, Чернобыль

Если брать категорию лиц, которые указаны в пункте 5 ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995:

— матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

— матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

То для этой категории, установлены размеры в ст.15 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, с учетом индексации:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), в 2015 году:

минимальный размер пособия по уходу:

 за первым ребенком составит 2 718,34 рублей;

— за вторым и последующими детьми – 5 436,67  рублей;

 а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36  рублей.

Что интересно, что при этом, справки разные, если уволен во время отпуска по БиР в связи с ликвидацией, и если уволен во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в связи с ликвидацией, как это я уже дала ссылку на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54:

1. подпункт "г" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

2. подпункт "д" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам.

И тоже самое указано в Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100  "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан":

— Средний заработок (доход) матерей, фактически осуществляющих уход за ребенком, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы;

 — Средний заработок (доход) матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,  настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

Но, получается, размер ограничивается максимальным размером — 10 873,36  рублей в 2015 году.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2015, 20:52
1

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439  "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, в порядке, который указан в  Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, а поэтому размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком, ограничивается —  10 873,36  рублей в 2015 году ст.15 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, но только в двойном размере.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры