В каком размере будет назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации?

Псковская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 27 августа 2015, 01:47

Добрый день! Как будет начисляться пособие по уходу за ребенком, если я с 11.08.2015 числюсь в декретном отпуске, а с 12.08. у банка, в котором я работаю, отозвали лицензию. Соответственно, начинается процедура ликвидации организации, и скорее всего с 24.08. нам будут давать на подпись уведомления об увольнении за 2 месяца (но беременным сказали что могут и в последнюю очередь давать). Получается, что меня уволят либо в период декретного отпуска, либо после (пока не знаем, как будет происходить ликвидация). Вопрос 1: каков размер будет моего пособия по уходу за ребенком в данном случае (при ликвидации)? В случае, если бы банк не ликвидировался, то я бы получала пособие (считала себе 40% от среднего заработка) — около 19000 руб. Вопрос 2: Подписывать ли мне это уведомление об увольнении? может есть шанс сохранить пособие в размере 19000 руб (вроде по ликвидации есть максимум- 10873 руб.)? Вопрос 3: если мне все же успеют назначить пособие по уходу до ликвидации организации (например, если банкротство наступит только в след.году), будет ли все равно пересчет пособия в ФСС?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 августа 2015, 13:29
0

Здравствуйте!

Для вас самое выгодно, что и должно быть в результате у работодателя, это увольнение либо в период отпуска по БиР, либо в период отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ — ликвидация организации.

Это должно быть записано в вашей трудовой книжке  — п.1 ст.81 ТК РФ.

Если брать категорию лиц, которые указаны в пункте 5 ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995:

— матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

— матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

То для этой категории, установлены размеры в ст.15 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, с учетом индексации:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), в 2015 году:

минимальный размер пособия по уходу:

 за первым ребенком составит 2 718,34 рублей;

— за вторым и последующими детьми – 5 436,67  рублей;

 а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36  рублей.

Что интересно, что при этом, справки разные, если уволен во время отпуска по БиР в связи с ликвидацией, и если уволен во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в связи с ликвидацией, как это я уже дала ссылку на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54:

1. подпункт "г" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

2. подпункт "д" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам.

И тоже самое указано в Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100  "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан":

— Средний заработок (доход) матерей, фактически осуществляющих уход за ребенком, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы;

 — Средний заработок (доход) матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,  настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

Но, получается, размер ограничивается максимальным размером — 10 873,36  рублей в 2015 году.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 августа 2015, 13:33
0

Если это увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ, то даже, если вы откажитесь подписать уведомление, то составят Акт об отказе  и в результате вас уволят, т.к. в соответствии со ст.261 ТК РФ, это именно та статья, когда можно уволить и беременную женщины, и женщину, у которой ребенку не исполнилось 3 года и другие льготные категории работников.

Так, что ваш отказ в подписи уведомления, в случае, если увольнение в связи с ликвидацией организации вам результата никакого не даст.

А вот уволить вас по инициативе работодателя, например, по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата это запрещено ст.261 ТК РФ:

 /blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации (при увольнении в связи с ликвидацией те же самые выплаты)

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 августа 2015, 14:25
0

Если ваш отпуск по уходу за ребенком начнется до увольнения, то пособие вам будут платить в размере 40% от вашего среднего заработка за 2 года к году события.

А вот после увольнения, выплату продолжат в соцзащите по месту жительства (регистрации). Но, получается, размер ограничивается максимальным размером — 10 873,36  рублей в 2015 году.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры