Магазин, расположенный в пожарном выходе жилого дома

жильенедвижимость

Проблема
Ольга Дябина Ольга Дябина 13 августа 2015, 17:28
1

В нашем жилом 5-ти этажном доме большое количество магазинов на 1-м этаже. Как правило, проблема в том, что они периодически оставляют мусор после разгрузки товара, еще тараканы ползут, но в целом терпимо. Жильцы написали коллективную жалобу, пока ждем ответ. А вот теперь какая ситуация:

Началось все с того, что выполнялись ремонтные работы в выходной день. Я подошла предупредить хозяев, что они нарушают закон. Оказалось, что у нас собираются открывать рыбный магазин. Более того, помещение абсолютно не предназначено для этого, раньше там был пожарный выход, который без общего согласия "переоборудовали". Сейчас его открыли. Жильцы первого этажа жалуются на запах, шум от разгрузки товара и все остальные прелести..

Что в этом случае предпринять? Куда писать и что именно просить?

Спасибо.

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 14 августа 2015, 15:37
0

Здравствуйте!

Для начала рекомендую ознакомиться с алгоритмом действий, разработанным ккординатором экспертов нашего сайта:

На первом этаже вашего дома открыли клуб? Как избавится от него? Алгоритм действий /blog/algorythm/2015/03/na-pervom-etazhe-vashego-doma-otkryili-klub-kak-izbavitsya-ot-nego-algoritm-deystviy/ 

вы пишите, что собственники нежилого помещения переоборудовали пожарный выход — пишите жалобу в пожарную инспекцию или в прокуратуру (в прокуратуру  документ будет называться "сообщение об обнаружении признаков преступления").


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Анна Гулевич, эксперт

юрист (частная практика)
стаж работы в отрасли более 5 лет. специализация - работа с людьми, с их частными делами, защита прав человека. специализации: гражданское право, семейное право, международное право.
2 проблемы 2108 решений 19 расследований 1193
Наши спонсоры