Если предоставить работодателю справку о наступившей беременности после подписания уведомления о сокращении, будет вправе ли работодатель сократить сотрудницу?

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
алексей криволуцкий алексей криволуцкий 4 августа 2015, 23:09
1

У Банка, в котором работает жена, отозвали лицензию. Банк предлагает подписать уведомление о сокращении. Если предоставить работодателю справку о наступившей беременности после подписания уведомления, вправе ли работодатель сократить жену?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 августа 2015, 09:49
1

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И не важно, что справку о беременности ваша жена предоставит после того, как ей выдали уведомление о сокращение, беременность могла наступить и после выдачи этого уведомления или в период выдачи уведомление ваша жена могла и не знать, что беременна.

Уволить ее уже не имеют права, пусть предоставит справку о беременности.

/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 августа 2015, 10:23
0

Это же самое было отображено в Постановление Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014.

Когда ваша жена предоставит справку о беременности, увольнению по сокращению численности или штата она не подлежит.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры