Как оформить дополнительную ставку сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Самарская обл.трудовые отношения

Проблема
лена фадеевп лена фадеевп 31 июля 2015, 18:18
1

Здравствуйте,нахожусь в декретном отпуск до 1.5 лет,работаю в школе, ставка 18 часов, выхожу на 9 часов. Можно мне ещё как-нибудь взять часы, например как совместитель на 6 часов?  Если можно, то как? По диплома я химик-биолог, веду химию 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2015, 20:47
0

Здравствуйте, Лена!

Если вы хотите сохранить за собой еще выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то вы должны выйти на работу на условиях неполного рабочего времени ст.256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если вы выйдете на 9 часов, вместо 18 часов, то конечно, вы при этом сохраняете выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 августа 2015, 21:55
0

Дополнительное время, вы можете оформить:

1. Совместительство ст.60.1 ТК РФ. Однако, подписывая ТД на работу по совместительству там должно быть указано, что вы принимаетесь не только на работу по совместительству, но на неполное рабочее время, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а у вас это должно быть не 4 часа в день, а меньше 3 часа в день и это должно быть указано в вашем ТД  — по совместительству на неполное рабочее время;

2. Так же, это может быть оформлено совмещением ст.60.2 ТК РФ. Однако, совмещение это все-таки выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

лена фадеевп лена фадеевп 3 августа 2015, 11:28
0

Спасибо большое


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры