Может ли муж получить декретные, если жена не работает?

Башкортостан респ.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 6 октября 2011, 11:09

 Здравствуйте! Может ли муж получить декретные, если жена не работает?

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 6 октября 2011, 12:39
0

 Отпуск по беременности и родам предоставлется женщине  на основании заявления и листка нетрудоспособности.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций или прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными  выплачивают пособие по беременности и родам  органы соцзащиты.
 

Юлия Бурматова Юлия Бурматова 6 октября 2011, 14:20
0

Другое мнение:

"Если под декретными вы подразумеваете оплату отпуска по уходу за ребенком, то да, существует закон, по которому такой отпуск может быть предоставлен его отцу (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

То есть, чтобы отец получал такое пособие, в народе называемое декретными, необходимо одновременно два условия:
— отец фактически должен находиться в отпуске по уходу за ребенком,
— он должен также участвовать в системе государственного социального страхования".

Источник: kp.ru 

Выдержка из статьи 256 Трудового кодекса РФ:

"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".

 

Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 6 октября 2011, 20:55
0

 В народе " декретные",  это именно та бОльшая зарплата, которую получают перед тем, как "пойти рожать".

А потом остается только пособие…

Юлия Бурматова Юлия Бурматова 7 октября 2011, 11:20
0

Поняла, спасибо. 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)
Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в...
989 решений 1 расследование 247
Наши спонсоры