Законно ли требовать паспортные данные покупателя при возврате товара надлежащего качества в срок менее 14 дней?

права потребителейЯрославская обл.

Проблема
0

Купил гофру к сифону. В итоге не подошла по размеру. Приехал в магазин через 5 дней после покупки, попросил поменять на более больший диаметр, но в магазине другое не нашлось. Предложили на эту сумму что-то купить другое, но мне ничего не нужно было и, я попросил возврат уплаченных денег. Сказали нужен паспорт и пишите заявление. Паспорта с собой не было и я стал спрашивать зачем вам мои персональные данные, никто из продавцов толком не смог мне объяснить, в итоге мне отправили к администратору, администратор отправил к директору. Директор сказал что у них в магазине такие правила. В итоге он мне сказал придумать данные паспортные и они вернут деньги. Я так и сделал насочинял и мне вернули деньги. Даже не попросили показать паспорт (это мне сказал директор на сочинять, а писал заявление у продавцов). 
У поэтому у меня несколько вопросов:
1) Законно ли требовать паспортные данные при возврате товара?
2) Есть ли образец заявления установленного образца на возврат товара и где его посмотреть?
3) Помимо еще нужно было указывать где я живу, и ФИО.
Спасибо!

Решение
Бурняшев Дмитрий Бурняшев Дмитрий 23 июля 2015, 21:05
1

Действия сотрудников магазина неправомерны:

ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" укдает право потребителю поменять(именно поменять) товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течении 14 дней со дня покупки и уже, если В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Пишите сначала заявление о том, чтобы поменять указанный товар на другой,указав в заявлении какой нибудь цвет(например зелены), сифона зеленого не будет 100%, тогда они обязаны будут возвратить Вам деньги.

Ну а отсутствие паспортных данных не позволяет сотрудникам магазина отказать Вам в возврате денежных средств. Да и сам возврат денег не ставится в зависимость от наличия с собой паспорта.

0

А где посмотреть образец заявления?

Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 25 июля 2015, 11:26
0

Это заявление, как правило, в свободной форме.

 Что касается паспортных данных, существуют Правила продажи отдельных видов товаров, в которых расписан возврат с указанием паспортных данных. Некоторые магазины имеют большой ассортимет товаров и чтобы не нарушать Правила, они оформляют возврат всего товара одинаково. 

0

"Некоторые магазины имеют большой ассортимет товаров и чтобы не нарушать Правила, они оформляют возврат всего товара одинаково"
Вот именно, когда оформляют возврат всего товара одинаково, они как раз и НАРУШАЮТ ПРАВИЛА. Я чтобы вернуть сифон (стоимость 54 рубля) свои парспортные данные не хочу говорить.
Даже полицейский, требуя предъявить документы уд.личность, должен назвать причину, почему он их требует. А тут какой то магазин требует у меня парспорт! И кто его уполномочил требовать показать паспорт и списать данные?
При покупке сифона паспорт с меня не спросили, почему при возврате я должен его показывать какому то магазину? В чеке так же не указано, что именно я покупатель. 
Так же я не обязан каждый день ходить с паспортом.
Ладно магазин рядом, а если я живу в другом конце города? Мне туда обратно тратить столько времени или подарить 3 буханки хлеба магазину?
Я не могу понять, у меня очень много вопросов!
И еще, если они берут мои персональные данные, я должен подписать бумажку, разрешаю передачу третьим лицам, либо они гарантируют, что передача третьим лицам не произойдет. В заявлении которое они мне предоставили заполнить, про это не было указано, не мелким шрифтом не крупным!
"Правила продажи отдельных видов товаров"
Я правильно понимаю, что такие виды товаров можно преобрести только при наличии определенных документов? Например оружие?
 

Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 27 июля 2015, 12:09
0

Вам выше уже дали оценку правомерности действий магазина. Я Вам пояснила, почему обычно так происходит. 

Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 27 июля 2015, 12:11
0

Это сложившаяся практика делового оборота. Я не думаю, что из-за сифона Вы пойдете жаловаться на магазин. Хотя, конечно, право на обжалование у Вас никто не отнимал


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru
1 проблема 874 решения 3 расследования 346
Наши спонсоры