Регистрация в муниципальной квартире членов семьи

документыжильенедвижимостьСахалинская обл.

Проблема
Анонимно 14 июля 2015, 13:23

Добрый день! Ситуация такая. Есть муниципальная квартира, договор социального найма оформлен на бабушку, в квартире помимо нее прописана я (внучка) и ее сын (мой дядя), недавно он женился и хочет прописать свою жену! Я категорически против, смогут ли они без моего согласия прописать его жену?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 14 июля 2015, 13:50
0

Здравствуйте,

нет, не смогут.

Согласно ст. 70 ЖК РФ, в муниципальную ( т.е. в неприватизированную) квартиру могут зареистрироваться члены семьи уже зарегистрированных в ней людей, а также иные лица. Членам семьи можно оформить регистрацию только с согласия других членов. Иным лицам – с согласия членов семьи и наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения на одного члена семьи будет приходиться менее  «учетной нормы» общей площади жилого помещения. Наймодателем в этом случае выступает уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления, в зависимости от того, к чьему ведению относится жилой фонд.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821
Наши спонсоры