Работодатель отказывается предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР

Волгоградская обл.трудовые отношения

Проблема
Ольга Ольга 13 июля 2015, 18:12
1

Работодатель отказывается предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР, а конкретно начальник отдела кадров. Я устроилась в эту организацию 3 сентября 2012 года. За период 03.09.2014-02.09.2015 отпуск я отгуливаю с 23.07.2015 — 31.07.2015 и с 24.08.2015 — 11.09.2015. С 28 сентября ухожу в отпуск по БиР на 140 дней (с 03.09.2015 по 15.02.2016). За этот период у меня набегает 12 дней отпуска, которые я и хочу взять перед отпуском по БиР, а точнее с 14.09.2015 по 25.09.2015. Начальник отдела кадров отказывает мне в праве на этот отпуск, ссылаясь на то, что не может давать два отпуска в год и тычет мне графиком предоставления отпусков и настаивает, что все отпуска рассчитываются в период с 01.01. по 31.12. Но ведь она не права, ведь я хочу взять этот отпуск исходя из того, что мой новый рабочий период начнется раньше, чем я возьму отпуск авансом, а доказать ей свою правоту ссылаясь на ст.122 и ст.260 ТК РФ я уже не в силах. Что мне делать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 июля 2015, 14:25
1

Здравствуйте, Ольга!

Вот вам заявление для работодателя. И т.к. ваш новый рабочий год начнется, до начала отпуска по БиР, то вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР ст.260, 122 ТК РФ, кроме того, имеете право в полном объеме — 28 калдней (ст.115 ТК РФ), отпуск не предоставляется за фактически отработанное время, но это ваше право в заявление указать, то количество дней, которое вам нужно.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 июля 2015, 14:28
1

Начальнику отдела кадров посоветуйте изучить вот эти два документа —  Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила) и протокол Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

В соответствии со ст.123 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков ст.123 ТК РФ, но это никак не распространяется на беременных женщин, в их случае ст.122, 260 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 июля 2015, 14:55
0

/blog/posts/2014/05/11462/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры