Из-за уменьшения размера ставки пособие по уходу за ребенком меньше минимального. Правомерно ли это?

Свердловская обл.семьятрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 7 июля 2015, 16:59

полтора года работала на ставку перед декретом за 3 месяца перевели на 0,75 ставки, поэтому начислили декретные меньше минимального пособия, т.е. 25.110 и сказали, что пособие до 1.5 лет на второго ребенка будет исчисляться также на 0.75 ставки, т.е. в 4000 тыс.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля 2015, 17:35
0

Здравствуйте!

Мы эксперты только, что ответили на такой же вопрос, читайте ваш ответ вот здесь: /problem/17461 размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет меньше минимального размера. Может ли такое быть?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля 2015, 17:37
0

/blog/posts/2015/01/13852/ Размеры пособий в 2015 году

В соответствии со ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Вывод: меньше минимальных размеров платить не имеют права.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля 2015, 17:42
0

И еще, пособия, связанные с материнством расчитываются из двух лет к году события. Если у вас отпуск по БиР в 2014 году начался, то для расчета возьмут заработок за 2012 и 2013 год. Если отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в 2015 году, то для расчета берут 2013 и 2014 года (ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006).

Так, что 3 месяца на 0,75 ставки перед отпуском, связанным с материнством, вообще не могли повлиять на размер и расчет пособий.

И еще, в соответствии со ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если, например, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет у вас в 2015 году, для расчет должны взять зп за 2013 и 2014 года, но в 2014 году, вы были в отпуске по БиР, вы имеете право этот 2014 год заменить на 2012 год, где у вас был заработок. Даже, если вы работали в этот год у другого работодателя, то вы от того работодателя предоставите справку по форме 182н.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля 2015, 17:47
0

У вас отпуск по БиР в каком году начался?

А отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если, видимо, начнется в 2015 году, то для расчета должны взять 2013 и 2014 года, но если вам выгодно, то замените 2014 год, если в этот год был отпуск по БиР на 2012 год, где у вас был заработок. Если работали у другого работодателя, то принесете справку от работодателя по форме 182н.

Так, что платить меньше минимального размера пособия по уходу за ребенком до полутора лет, установленного по закону не имеют права:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком – 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми – 5436,67 + районный коэффициент.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 июля 2015, 18:13
0

И еще, чтобы совсем понимать, что минимальные размеры установлены законом для пособия по уходу за ребенком. Такого понятия для пособия по БиР нет, т.е. оно есть, но только для некоторых категорий:

Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с:

— ликвидацией организаций,

— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

— прекращением полномочий частными нотариусами,

— прекращением статуса адвоката,

— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, с 01.012015 равно 543,67 руб. + районный коэффициент (в месяц).

А вот, у вас расчет пособия по БиР должны сделать, как я вам уже указала из двух лет к году события, вам просто нужно понять, как вам сделали расчет пособия по БиР. 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9085 решений 6538
Наши спонсоры