Можно ли самостоятельно перевести документы на другой язык и отдать их только на заверение?

Белгородская обл.гражданстводокументы

Проблема
Анонимно 3 июля 2015, 13:11

Можно ли самостоятельно перевести документы и отдать их только на заверение

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 3 июля 2015, 18:55
0

У переводчика должна быть соответствующая лецензия на переводческие услуги. Возьмет ли на себя нотариус такую ответственность и заверит ваш перевод? Я очень сомневаюсь.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 4 июля 2015, 11:02
0

Здравствуйте,

Вы не указали, о каких именно документах идет речь и для каких целей необходимо их переводить на иностранный язык.

Нотариально заверенные переводы требуются при предоставлении в официальные учреждения (ОВИР, Пенсионный фонд, ЗАГС). Многим организациям достаточно заверения подписью переводчика и штампом бюро переводов.

Самостоятельно перевести документы, Вы не можете не только потому что Вам для этого необходимо наличие диплома переводчика, но еще и потому, что в данном случае вы являетесь заинтересованным лицом, а это противоречит законодательству.

Нотариус заверяет не сам перевод, а только подпись переводчика. В соответствии со ст. 80 Основ законодательства о Нотариате нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Переводчик своей подписью подтверждает точность перевода и с этого момента несет уголовную ответственность за заведомо ложный перевод. Нотариус заверяет подпись человека, известного ему как переводчик и личность которого им установлена. Нотариус может самостоятельно заверить перевод, в том случае, если он сам владеет языком перевода.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
334 решения 2 расследования 136
Наши спонсоры