Если сотрудник аптечного пункта будет настаивать на том, чтобы покупатель сам разменивал крупные денежные купюры, будет ли это являться нарушением прав потребителя?

Новосибирская обл.права потребителей

Проблема
Анна Власова Анна Власова 1 июля 2015, 21:57
1

Здравствуйте! Я работаю в аптечном пункте, который занимается отпуском только льготных рецептов (без реализации), основная часть лекарств выдается бесплатно, но, также редко (примерно 1 человек в месяц) поступают рецепты с 50% скидкой, т.е. человек должен оплатить половину от стоимости лекарства. Подскажите, пожалуйста, если сотрудник пункта будет настаивать на том, чтобы человек сам разменивал крупные денежные купюры, это будет являться нарушением прав потребителя? Спасибо!

С уважением, Анна. 

Решение
Александра Самсонова Александра Самсонова , эксперт 2 июля 2015, 16:03
1

Добрый день, Анна!

Вы как потребитель имеете полное право расплачиваться купюрами любого номинала, их размен — обязанность продавца. Его отказ в продаже товара, мотивированный отсутствием сдачи с крупных купюр, неправомерен в соответствии со ст. 426 ГК РФ, которая запрещает отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора (в данном случае идёт речь о разновидности публичного договора — договоре розничной купли-продажи) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары.

Анна Власова Анна Власова 2 июля 2015, 21:54
1

Здравствуйте Александра! Благодарю за Ваш ответ, но суть моего вопроса в том и заключается, что наш аптечный пункт — это не коммерческая организация (бюджетное учреждение) не занимается реализацией лекарств и обслуживет не всех граждан, а только тех, кто имеет право на льготное получение лекартсв (программа ДЛО), в основном эта льгота составляет 100%, т.е. люди получают лекарства бесплатно, но иногда бывают больные, у которых льгота 50%  их очень мало примерно 1 в месяц.

Подскажите, тогда я как сотрудник, могу настаивать, что-бы работодатель обеспечивал меня разменом?

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 3 июля 2015, 18:31
1

Добрый день, Анна!

Согласно пункту 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ , расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы.

Общие Правила торговли и Правила торговли лекарствами в розницу не содержат каких-либо особенностей расчетов, исходя из специализации торговой точки.

Однако, пункт 1 статьи 16.1. Закона РФ "О защите прав потребителей" обязывает продавеца обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Пункт 3 предусматривает, что при оплате товаров  наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом  по оплате товаров  считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу.

Таким образом, можно сделать вывод, что договор купли-продажи лекарственного средства заключается при внесении денежных средств покупателем в кассу продавца. При невозможности принять денежные средства договор не считатеся заключенным, это нарушает права потребителя.

 Вы не имеете права и не обязаны самостоятельно производить покупателю размен денежных купюр, монет.  Поэтому необходимо иметь денежные средства в кассе торговой точки. 

Пункт 2 Порядка ведения кассовых операций юрлицами определяет: для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица , после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня. Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег , исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

 

Анна Власова Анна Власова 6 июля 2015, 21:11
0

Здравствуйте Елена! Благодарю Вас за  разъяснение! У нас лимит в кассе 500 рублей, подскажите как же быть, если например будет человек которому нужно оплатить рублей 50, а у него будет только тысячная или пятитысячная купюра? Спасибо! 

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 7 июля 2015, 00:56
0

Анна, добрый день!

В такой ситуации я бы рекомендовала: либо увеличить лимит кассы, либо просить покупателя самостяоетльно произвести размен денежных средств перед покупкой лекарств в вашей аптеке.

Анна Власова Анна Власова 12 июля 2015, 12:13
1

Добрый день, Елена! В этом-то и заключается мой вопрос как я могу просить человека самостоятельно разменивать крупные купюры, если это будет нарушением его прав (ст. 426 ГК РФ) ?

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 12 июля 2015, 12:42
0

Анна, на мой взгляд, ключевым для вашей ситуации является

пункт 3 указанной вами статьи: отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

То есть вы выполняете услвоия договора при наличиии возможности. Если денег в кассе  для выдачи сдачи при исполнении договора купли-продажи у вас нет, значит нет и возможности отпустить товар и принять оплату. 

Отказать вы не можете, а предупреждать покупателя можете путем размещения соотвествующего объявления в общедоступном месте.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
679 решений 7 расследований 665

Александра Самсонова, эксперт

МГИМО
Студентка 4 курса международно-правового факультета МГИМО. Призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, победитель олимпиады "Ломоносов-2014" по праву
15 решений 13
Наши спонсоры