Возврат денег за товар

Краснодарский крайправа потребителей

Проблема
Марина Павленко Марина Павленко 16 июня 2015, 16:56
1

Добрый день! Мы с мужем купили холодильник в сентябре 2013 года и приобрели еще вип сервис на 2 года , в декабре 2013 он сломался, через скандал с магазином , нам с горем пополам привезли замену на время новогодних праздников и потом приехали и починили его! вип сервис дйствует до сентяря 2015 года, сейчас июнь и холодильник сломался снова, могу ли я потребовать вернуть мне деньги за товар или поменять на такой же??? ( п.с. была в этом магазине, мне сказали что такой же холодильник подорожал и на такой же поменять не могут только на другой , но он в два разахуже моего и я не хочу этот холодильник , а деньги чтоб вернуть вообще слушать не хотят)

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 17 июня 2015, 00:23
0

Добрый день!

Начать нужно с того, что внимательно ознакомиться с условиями этого ВИП сервиса (Вам наверняка дали документы).

В любом случае Вас защищают нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (http://base.garant.ru/10106035/)

Холодильник относится к перечню технически сложных товаров (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191679/#ixzz3cXpQ5skB )

Это значит следующее:

В Законе о защите прав потребителя в статье 18 указано, что:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Этот срок у Вас уже давно истек, читаем закон далее:

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/2/#block_18#ixzz3cXpyIsa2

Если у Вас существенный недостаток товара или невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков,  то Вам должны вернуть или деньги или предоставить именно аналогичный (то есть тот же самый холодильник – именно этой марки) товар. Напишите им письменную претензию.

Образцы претензий и исков по защите прав потребителей

Смотрите на сайте http://potrebinforms.ru/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2015, 02:11
0

Здравствуйте, Марина!

Я все-таки хочу внимание ваше обратить на цену товара, т.е. на то, что вам заявил продавец. Например, с пунктом 4 ст.504 ГК РФ при возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

А если изучить вот эти два документа:

1.     Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 "О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133010

2.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131885;fld=134;from=133010-69;rnd=0.3027075289282948

Где указано, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Так, что пишите претензию и делайте ссылки на статью ГК РФ и документы, которые я вам указала и делайте выдержки из этих документов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2015, 02:12
0

А еще обращаю ваше внимание. 

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителемПри этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2015, 02:13
0

В претензии укажите, что продавцу, если вы обратитесь в суд, то кроме возврата денег, морального вреда, на него будет возложен штраф ст.13 Закона о защите прав потребителей:

"В этой связи в Письме Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32 "О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" сказано, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду."

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2015, 02:15
0

При возврате товара вы руководствуетесь ст.18 Закона о защите прав потребителей, а также, статьями ГК РФ. Так, ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вот пример на нашем сайте, когда консультируемая добилась возврата денег за телевизор, когда пришлось ремонтировать во второй раз:

/blog/success/2014/09/pokupatel-dobilsya-vozvrata-deneg-posle-povtornoy-polomki-televizora/ Покупатель добился возврата денег после повторной поломки телевизора

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2015, 07:33
0

А если вы посмотрите вот эту тему,  прочитаете мой комментарий, то мое мнение, что технически сложный товар, если он сломался на гарантийном сроке вообще нельзя ремонтировать, его нужно возвращать, тем более ваш холодильник сломался через несколько месяцев после покупки: /problem/16688  Ремонт находящегося по гарантии планшета

Вам нужно было сразу же в первую поломку предъявить претензию, что вы холодильник возвращаете, а дальше, продавец, конечно, заявил бы экспертизу в соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей. Только, когда ломается такой товар, да еще такой крупногабаритный, вряд ли, причина в неправильной эксплуатации, это явно производственный брак, а поэтому, вы вам бы сразу же вернули деньги за него.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6542

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры