Увольнение с декрета

Увольнение с декрета

трудовые отношенияХабаровский край

Проблема
Елена ... Елена … 11 июня 2015, 18:37
1

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в меня такая ситуация: В настоящее время я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет в организации ИП.Сейчас я нашла интересную для себя работу, но абсолютно в другой организации.Кроме того, что я сейчас напишу заявление на увольнение нужно ли еще что-либо( отработка 2 недели,какие-либо документы)?И в какие сроки меня должны уволить по собственному желанию?И прилагаются какие-либо выплаты в данной ситуации(расчет, компенсация за отпуск)?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2015, 10:28
1

Здравствуйте, Олеся!

Ознакомьтесь с этой статьей на нашем сайте: /document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

Вы увольняетесь по собственному желанию, а поэтому, вы можете уволиться и во время отпуска, и во время нахождения на бл. Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя во время отпуска, нахождения на бл ст.81 ТК РФ.

А, вы сами, по собственному желанию, можете уволиться и во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, даже, можете не прерывать ваш отпуск.

А сама я уверена, что ваш ИП (работодатель) будет этому только рад.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2015, 10:30
0

Так что, пишите заявление на увольнение по собственному желанию, указывайте там любую дату, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет можете не прерывать, выходить их него не нужно, это ваша инициатива.

Елена ... Елена … 15 июня 2015, 11:08
1

Спасибо за ответ!А скажите, что по поводу выплат?Будет ли компенсация за отпуск, если отпуск делиться на две недели через каждые полгода (первые две недели своего отпуска я отгуляла, а вторые две недели нет-ушла в декрет)?И предполагается ли выплата расчета?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2015, 11:15
0

Олеся, расчет при увольнении делается обязательно.

А компенсация за неиспользованный отпуск это обязательная выплата ст.127 ТК РФ. /blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

Только, компенсация за неиспользованный отпуск делается за Рабочий год и за фактически отработанное время в Рабочем году. В вашем случае, в рабочий год не войдет период — отпуск по уходу за ребенком ст.121 ТК РФ. А например, отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а значит, и для расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июня 2015, 11:15
0

Правила расчета компенсации за неиспользованные отпуска были приняты еще 70 лет назад, и в них ни чего не изменилось – Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее – Правила).

Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени в рабочем году. При этом излишки, составляющие менее 15 дней месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие 15 дней месяца и более, округляются до полного месяца (п.35 Правил).

Например, работник принят на работу 01.04.2014, увольняется 11.08.2014. Он отработал в рабочем году с 01.04.2014 по 31.03.2015  – 4 месяца 11 дней. Излишки 11 дней исключаем из подсчета. Работник отработал 4 месяца. Вот за них работодатель и обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Расчет делается следующим образом. Если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням, то 28 делим на 12 календарных месяцев, результат равен 2,33. Это за один отработанный календарный месяц в рабочем году, работодатель должен предоставить 2,33 дня компенсации. А в нашем примере работник отработал 4 месяца. Значит – 4 умножаем на 2,33, что равно 9,32 – это и есть компенсация за неиспользованный отпуск этого работника, которая дальше примет денежный эквивалент. Как делаются расчеты можно посмотреть вот в этой теме на нашем сайте/blog/posts/2014/04/11042/.

Если бы работник отработал в рабочем году – 4 месяца 16 дней, то излишки больше 15 дней мы округляем до месяца, а значит, компенсация должна быть выплачена за 5 календарных месяцев – 5*2,33=11,65.

Но, нам в данных Правилах интересны два пункта, которые, наконец-то разъяснил Роструд в протоколе Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Пункт 28 Правил – увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням. Вы отработали не менее 11 месяцев у данного работодателя, вам обязаны выплатить компенсацию за 28 календарных дней. Напоминаю, если вы в рабочем году, например, отработали 10 месяцев 18 дней, значит, излишки 18 дней округляем до месяца – результат 11 месяцев и вам выплачивают полную компенсацию.

Роструд теперь подтвердил, что полную компенсацию работник получит и если он во второй, в третий и т.д. рабочий год отработал не менее 11 месяцев.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6542
Наши спонсоры