Кто должен оплачивать медкомиссию при временном трудоустройстве

Кто должен оплачивать медкомиссию при временном трудоустройстве

Новосибирская обл.образованиетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 31 мая 2015, 21:27

Здравствуйте! Я трудоустраиваюсь в лагерь для работы с детьми на два сезона (в совокупности 1,5 месяца работы). Сейчас прохожу медкомиссию за свой счет. Вопрос: имею ли я право потребовать оплаты расходов за прохождение медосмотра, если я устраиваюсь всего на 1,5 месяца? Между нами будет заключен договор на оказание услуг.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 31 мая 2015, 22:38
1

Здравствуйте!

Не важно какой вид договора  — по совместительству ст.60.1  ТК РФ, срочный ТД ст.59 ТК РФ, бессрочный ТД ст.57, 58 ТК РФ. Медкомиссия за счет средств работодателя ст.212, 213 ТК РФ.

Если вы проходите за свой счет, то подавайте заявление, чтобы вам оплатили эту медкомиссию.

Недавно уже подобное было на сайте прилагаю образец заявления, которое я составила для консультируемого.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 31 мая 2015, 22:38
0

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

—  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 31 мая 2015, 22:42
1

Однако, если это договор ГПХ, то это не трудовые отношения.

Но, ст.15 ТК РФ — Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Это видимо, как раз ваш случай.

А ст.19.1 ТК РФ — Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Подумайте, вы лишаете себя гарантий, которые дает ТК РФ, даже по срочному ТД при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ. Вам обязаны выплачивать зп, а если вдруг заболеете, то оплатить бл.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 31 мая 2015, 22:44
0

Либо договор ГПХ, либо трудовой договор. Если ТД, то медкомиссия за счет средств работодателя. 

Но, я настоятельно рекомендую подумать, что вы теряете, подписав договор ГПХ. А теряете вы оплату медкомиссии, это уже первое, что вы теряете.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6542
Наши спонсоры