Продление отпуска по уходу за ребенком

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 30 мая 2015, 14:01

Здравствуйте! подскажите как продлить декретный отпуск после 1,5 лет. какие документы нужны и надо ли заранее это делать?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 30 мая 2015, 14:09
1

Здравствуйте,

от Вас потребуется заявление на имя работодателя, которое лучше написать за 2 недели до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет. также хочу обратить Ваше внимание на то, что если у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск, Вы можете сперва пойти в него, а потом уже в отпуск по уходу до 3 лет. в этом случае, отпускные буду неплохой прибавкой к семейному бюджету.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая 2015, 14:12
0

Здравствуйте!

В соответствии со ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком, предоставляется до возраста 3 лет.

При этом, этот отпуск женщина может использовать частями. Вы видимо, т.к. пособие по уходу за ребенком оплачивается до полутора лет, оформили и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Теперь, вам нужно просто прийти к работодателю и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель обязан предоставить этот отпуск, отказать в этом отпуске вам не могут.

На основании, вашего заявления вам оформят приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, вы должны расписаться в этом приказе, рекомендую взять на руки заверенную копию.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не оплачивается.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая 2015, 14:16
0

Знаете, конечно, лучше сделать это заранее, а то, на сайте есть уже один случай, когда женщина не подала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, когда у нее закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В результате ее уволили за прогул, это незаконно, но теперь ей нужно решать эту ситуацию в суде.

Суд ее восстановит, но, когда у тебя на руках ребенок до 3 лет, времени по суда ходить, составлять исковое заявление просто, нет.

И конечно, как вам указали выше, наш эксперт, что очень выгодный вариант, в соответствии со ст.260 ТК РФ использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Здесь важно, чтобы у  вас начался новый рабочий год. Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

И чтобы вы не воспользовались ст.260 ТК РФ перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 мая 2015, 20:48
0

Заявление образец, как оно может быть, прилагаю. Документов к заявлению вам прилагать не нужно, т.к. копия свидетельства о рождении ребенка у работодателя есть.

Дата начала отпуска это следующая дата после даты окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Дата окончания, это дата — день рождения ребенка, когда ребенку исполнится 3 года, выйти на работу вы должны на следующий день.

Копию приказа обязательно возьмите на руки, заверенную копию.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6542

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821
Наши спонсоры