Не возвращают ноутбук с ремонта

Омская обл.права потребителей

Проблема
Анонимно 27 мая 2015, 14:10

Сдали в ремонт ноутбук, прошло 72 дня и его не возвращают, постоянно откладывают и находят причины, мол мастер заболел, либо не хватает времени, так как много заказов. Чек имеется. Что делать??

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 27 мая 2015, 22:01
0

Добрый день!

Вам необходимо подать письменную жалобу – сначала в этот сервисный центр, потом в территориальный орган Роспотребнадзора (можно подавать жалобы одновременно).

Вас как потребителя защищают нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (http://base.garant.ru/10106035/)

Образцы претензий и исков по защите прав потребителей

Смотрите на сайте http://potrebinforms.ru/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 27 мая 2015, 22:02
0

Управление Роспотребнадзора по Омской области - сайт http://www.55.rospotrebnadzor.ru

Заявление (жалобу) подайте в 2 экз. – зарегистрировав у секретаря и проставив входящий номер и дату. Второй экземпляр оставьте у себя

Для грамотного составления обращения, жалобы в разные инстанции Вам поможет

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Полный текст смотрите здесь Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12146661/#ixzz3PuQT9aY1

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 27 мая 2015, 22:06
0

Если у Вас гарантийный ремонт – то сроки ремонта до 45 дней.

«Что делать, если ремонт по гарантии длиться 45 дней, а технику не починили» (Примеры (образец) претензии (заявления) о расторжении договора купили продажи, обмен, если срок гарантийного ремонта превысил 45 дней) – материал по ссылке http://eraprava.ru/publics/esli_tehniku_ne_pochinili_za_45_dnej.html

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 27 мая 2015, 22:24
0

Здравствуйте,Александр,

За превышение срока гарантийного ремонта Законом о Защите прав потребителей предусмотрена неустойка.

Так согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, если при проведении гарантийного ремонта был пропущен установленный законом срок, то у Вас есть право потребовать неустойку в  размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию в связи с превышением установленного законом срока гарантийного ремонта и выдвинуть требование о выплате неустойки, предусмотренной п.1 ст.23 ЗоЗПП. Возьмите себе второй экземпляр требования, где имеются отметки продавца о принятии требования с датой, подписью и ее расшифровкой.

Согласно ЗоЗПП срок ответа на претензию (удовлетворение требований либо отказ) составляет 10 дней.

Так что деньги должны выплатить на 11-й день со дня предъявления Вами такого требования. 

А вот если требования потребителя не будут выполнены в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Таким образом, если в установленный срок неустойка выплачена не будет, то, согласно п.2 ст.23 ЗоЗПП Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:

Могу ли я потребовать неустойку за превышение срока гарантийного ремонта?            /problem/7927

В течение какого времени товар может находиться на экспертизе? /problem/8037

Не возвращают электронную книгу с гарантийного ремонта более 45 дней. Что делать?            /problem/8294

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5759 решений 3 расследования 1821

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387