Является ли нарушением авторских прав передача скриншотов третьим лицам?

авторское праводоступ к информацииИркутская обл.

Проблема
Анонимно 16 апреля 2015, 14:54

 Является ли нарушением авторских прав передача скриншотов комерческого по третьим лицам, просто передача без публикаций в сети и т.д. 

как будет использовать скриншот третье лицо не понятно

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 16 апреля 2015, 15:28
0

Добрый день!

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) > Часть четвертая

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/70/#block_40000#ixzz3XSVFNhAW

 

Глава 70. Авторское право

 

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

 

Также Вы имеете право оформить договор, в котором указать конкретно какие именно Вы скриншоты передаете, кому и для каких целей. Чтобы в дальнейшем оградить себя от возможных проблем.

 

Статья 1285 ГК  Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

 

Также смотрите Статья 1286 ГК Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

 

Всего доброго!

 

 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры