Как через суд добиться выплаты долга?

Новгородская обл.правосудиефинансы

Проблема
Анонимно 24 марта 2015, 22:11

 Здравствуйте. Такая проблема. Дала знакомой в долг- перевела на карточку. 9 марта, обещала после 11 — с зарплаты отдать. 16 марта- от нее никаких вестей. пишу- начинаются отмазки, что сумку разрезали,отдать не могу,что нужно еще 3 недели ждать, я ей говорю, что столько ждать не могу- максимум неделя. Отвечает что что- нибудь придумает. Проходит неделя, вестей опять никаких- я ей пишу, она мои сообщения не читает, хотя я вижу что она в сети. Как быть в такой ситуации? из данных- я знаю ее фио, дату рождения, номер карты, примерное место работы (если не наврала), адреса не знаю- знаю только адрес их дачи. Возможно ли через суд повлиять на нее?  

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 25 марта 2015, 12:21
0

 Если Вы сможете в суде доказать факт устной договоренности, а равно заключения договора займа, то суд примет Вашу сторону и взыщет сдолжника сумму долга.

Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 25 марта 2015, 12:28
1

Однако затраты времени и расходы, связанные с этим могут быть гораздо  выше самой суммы долга, т.к. Вам надо заплатить госпошлину, составить иск, узнать ее место жительства, т.к. в иске указывается адрес. 

Лучше попробовать договориться в досудебном порядке. Позвоните ей с другого номера и скажите, что будете обращаться в суд., а в этом случае сумма увечится на сумму ваших расходов. Разговор лучше записать на диктофон.

Для составления иска Вам может пригодиться статья 807. ГК РФ. Договор займа

 

 

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 марта 2015, 12:31
0

 Здравствуйте!

Вы когда осуществляли платеж на ее карточку, вы сделали пометку в назначение платежа, что это деньги в долг?!

Если вы это сделали, обычно, граждане не замечают эту графуНазначение платежа и не заполняют, а если вы заполнили и пометили, что это в долг, то суд будет на вашей стороне. Возьмете выписку из банка, где будет указано назначение платежа.

И такое перечисление денег можно считать договором, т.к. договор может иметь различную форму.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 25 марта 2015, 12:38
0

Здравствуйте,

Скажите, я правильно поняла, что у Вас на руках нет расписки в получении денежных средств, есть только квитанция о переводе д/с на счет Вашей знакомой и переписка, в которой она подтверждает, что должна Вам эту сумму.

В данной ситуации как вариант можно обратиться к заемщику в ПИСЬМЕННОМ виде, с требованием о возврате денежных средств в такой-то срок, указав реквизиты для перевода  денежных средств. Либо назначить дату встречи для передачи средств.

В письме также, можно указать, что в случае отказа от исполнения обязательств  в оговоренный срок, Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании данных денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами ( предусмотренных  ст. 395 ГК РФ, а также судебных издержек, которые будут включать и расходы на услуги представителя.

Не лишним будет и угроза привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной положениями ст. ст. 159.1 и 165 УК РФ.

Письмо необходимо отправить ценным письмом с описью вложения. Лучше, чтобы на копии письма работники почты написали слово опись и проставили необходимые отметки.

если Вы не знаете ее  почтовый адрес, можо направить письмо по электронной почте ( с уведомлением о прочтении), когда Вам придет уведомление о том, что письмо получено и прочитано, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу и заверить скриншоты Вашего почтового ящика и сделать анализ сайте. ( также необходимо будет поступить со всей перепиской)

Далее, если вторая сторона в назначенный день не явится в указанное место или же не переведет денежные средства на указанные Вами реквизиты, данное письмо, вместе с квитанциями о переводе д/с, и Вашей перепиской,  будет являться одновременно подтверждением того, что займ имел место быть и доказательством уклонения должника от добровольного исполнения обязательств.

Ознакомьтесь с похожими проблемами:

Не возвращают долг по расписке. Что делать?            /problem/7213

Как правильно составить исковое заявление в суд по взысканию долга по расписке?               /problem/7312

Индексация суммы долга по имуществу /problem/10851

Как вернуть долг при наличии расписки?       /problem/8231

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 25 марта 2015, 12:18
0

Добрый день!

Напишите ей письменно требование вернуть долг в установленные сроки  — если она Вам ответит, у Вас будет письменное доказательство – ее согласие с долгом.

 

Что касается переписки в сети, то можно обратиться к нотариусу. Нотариус может составить  протокол  осмотра интернет страницы, где Вы вели переписку, который потом в суде будет доказательством.

Очень жаль, что у Вас нет расписки. Поэтому возможно до суда, постарайтесь, чтобы она Вам написала расписку.

 

 

Как составить исковое заявление в суд? Читайте алгоритм на нашем сайте

/blog/algorythm/2015/02/14523/

Всего доброго!


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru
1 проблема 874 решения 3 расследования 346

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры