Имеет ли право расчетный отдел не предоставлять работнику информацию о начислении ему заработной платы?

Имеет ли право расчетный отдел не предоставлять работнику информацию о начислении ему заработной платы?

доступ к информациитрудовые отношенияХанты-Мансийский авт. окр. - Югра

Проблема
Анонимно 20 марта 2015, 15:36

 Добрый день! У моего мужа сложилась на работе такая ситуация. Он после получения ежемесячной зарплаты обнаружил лишение премии, подошел в расчетный отдел и попросил объяснить, каким образом ему начислили зарплату из каких расчетов, так как за проделанную работу он сдает акт наряды и хотел поинтересоваться, в каком размере оплачивает ему организации эту работу. На что ему отказали, объяснив это тем, что разрешения руководства не поступало! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право расчетный отдел не отображать работнику при его желании как прошло начисление заработной платы за определенный промежуток работы? Спасибо заранее!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2015, 16:33
0

 Здравствуйте!

В соответствии со ст.136 ТК РФ работодатель обязан предоставлять расчетный листок, где указываются все составные суммы зп:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 20 марта 2015, 16:35
0

Здравствуйте,

Чесно говоря, немного не поняла Ваш вопрос. Вы указали, что Ваш супруг после начисления и выплаты з/п обнаружил, что ему не начислили и не выплатили пермию или же не в полном объеме была произведена оплата выполненных работ?  вся информация по начислениям должна быть указана в рассчетных листах, которые работодатель обязан ежемесячно предоставлять сотрудникам ( ст. 136 ТК РФ).

что касается премии, важно знать как , в соответствии с ЛНА, она начисляется и от чего зависит ее начисление и выплата.

ксения шмиголь ксения шмиголь 20 марта 2015, 18:28
0

 Ирина в том и проблему ему отказываются в расчетном отделе объяснить как начисляется зарплата в этом и проблема. А объясняют они отказ свой тем что руководство не разрешает давать такую информацию. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2015, 18:36
0

Ксения, как вам уже указала, что ваш муж должен обратиться с заявлением, это предусмотрено ст.62 ТК РФ. В законе нет такого — пришел  и попросил, в законе есть написал заявление и подал его работодателю. Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику эти документы.

 И в заявление работодателю пусть ваш муж сделает ссылку на ст.62, 135, 136 ТК РФ и Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне", сделает ссылку о том, что заработная плата не относится к коммерческой тайне, сведения предоставить обязаны.

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 20 марта 2015, 16:35
0

прилагаю Вам  Образец бланка расчетного листка 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2015, 16:36
0

 Кроме того. работодатель обязан до подписания ТД ознакомить работника под роспись с локальными нормативными актами, коллдоговором и т.д. ст.68 ТК РФ.

Система оплаты труда работодателем должна быть описана в ПВТР, в Положение об оплате труда, премировании, в ТД работника или другом ЛНА ст.135 ТК РФ.

А еще, к сведениям, составляющим коммерческую тайну Общества, не относятся сведения, которые указаны в постановлении Правительства РСФСР от 05.12.1991 № 35 "О перечне сведений,  которые не могут составлять коммерческую тайну" и определенные Федеральным законом Российской Федерации от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ:

 — учредительные документы организации (решение о создании юридического лица, учредительный договор, устав);

      — документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (документы, подтверждающие факт внесения записей о юридических лицах в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, лицензии, патенты);

— сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему;

 — документы платежеспособности;

 — о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

— о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

 — документы об уплате налогов и обязательных платежей;

 — о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

 — сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью;

 — о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

— об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

 — о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

 — о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.

 Работодатель обязан представлять указанные сведения по требованию органов власти, управления, контролирующих и правоохранительных органов, других юридических лиц, имеющих на это право в соответствии с законодательством РФ, а также трудового коллектива Общества.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 марта 2015, 16:41
1

 Пусть ваш муж обратиться к работодателю с заявлением, сделает ссылку на ст.62, 135, 136 ТК РФ и Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне", о том, что заработная плата не относится к коммерческой тайне и пусть попросит, чтобы ему выдали расчет его зп, ее составных частей.

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 20 марта 2015, 16:34
0

Добрый день!

статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Работодатель обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с содержанием вышеприведенной информации. Форма такого листка утверждается работодателем самостоятельно в соответствии с особенностями организации. 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры