Уволили за прогулы во время беременности. Возможно ли восстановление на работе, учитывая, что я являюсь матерью двоих детей до 3-х лет и не состою в браке?

Москватрудовые отношения

Проблема
Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 02:40
1

Когда была беременной, я периодически отлучалась с работы — часто тошнило, на что составили акты об отсутствии на рабочем месте и потребовали объяснения. Т.к. в женской консультации справку давать не хотели, я купила справку, согласно которой я находилась на обязательном диспансерном обследовании в эти дни. Предоставила и ушла в отпуск по беременности и родам.

Работодатель отправил запрос в поликлинику и ему предоставили ответ, что я ее в эти даты не посещала.

Как только я вышла из отпуска по беременности и родам, не успев даже написать заявление на декретный отпуск, меня уволили по статье за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Те составили акты и дали три дня на объяснение, но трудовую с записью уже выдали.

Возможно ли восстановление на работе в до/судебном порядке, учитывая что я являюсь матерью двоих детей до 3-х лет и не состою в браке?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 13:35
1

 Здравствуйте, Лея! 

Мы ведь вашу тему уже обсудили сегодня подробно /problem/13076.

Повторяться не буду, но основное решение сюда повторю, т.к. в той теме это не было, как отдельное решение.

Беременность это не временная нетрудоспособность, не придумывайте. Да, если вы отсутствуете на работе, то каждый раз должны представлять документы уважительные. 

Единственное, я не очень поняла, пусть вы 5 раз отсутствовали, у вас была поддельная справка, что очень плохо, хотя, я не очень понимаю, что значит, вам врач отказывалась выписывать справки, нужно было к главврачу идти и жаловаться. Но, даже не это важно. 

Вы мне ответьте, вы пишите, что вас уволили после отпуска по БиР, вот мне и не очень понятно, уволили по какой статье, вы что, написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Вас не могли уволить после отпуска по БиР даже по отрицательным мотивам, т.к. у женщины после этого отпуска сразу же наступает право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ. 

Я понимаю, отпуск по БиР 140 калдней закончился, но дальше вы сразу же пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, это ваше право по ст.256 ТК РФ, уволить вас ни кто не мог, это бред, если вы сами не написали заявление на увольнение по собственному желанию.

 А если вас уволили за прогул, если не прошел 1 месяц со дня увольнения, то срочно подавайте исковое заявление в суд на восстановление на работе, чтобы вам еще выплатили вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и моральный вред ст.237 ТК РФ. Уволить вас не могли, т.к. у вас есть право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а этот отпуск начинается со следующего дня, как заканчивается отпуск по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 13:36
1

 В досудебном можете попробовать через ГИТ и прокуратуру, только вы забыли, что срок обращения в суд при увольнении в этом случае 1 месяц ст.392 ТК РФ. А ГИТ и прокуратура все медленно делают, а ГИТ может и отказаться, т.к. вы уже уволены, поэтому, лучше срочно в суд подавать.

Либо подавайте и в ГИТ, и в прокуратуру, и в суд одновременно, если ГИТ и прокуратура помогут, то из суда потом заявление отзовете.

Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 13:39
0

 Виктория, да, мы сегодня обсудили, этот вопрос поздно опубликовали.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 13:40
0

 Хорошо, просто, хорошо, что его опубликовали, т.к. это совершенно новая тема ваша, а я просто давала консультацию в продолжение вашей прежней проблемы.

Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 16:44
0

 Виктория, мне сегодня прислали акты о выявлении нарушения трудовой дисциплины. Ни в один день я не отсутствовала более четырех часов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 17:04
0

 В общем, подавайте в суд.

Мне вот только одно интересно, это именно личный интерес. Ну, утром понятно, токсикоз, а почему вы так часто после обеда уходили и не возвращались на рабочее место?

Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 17:11
0

У меня гепатит, во время беременности он обострился и меня тошнило — вроде есть нужно, а меня на все выворачивает и слабость. Пару раз уходила домой — рядом жила, иногда на капельницу… Все видели, что беременность сложная, тошнит, вроде с пониманием относились, раз работаю нормально, а потом все это скопом получила.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 17:14
1

 Ну, в суде и будете так объяснять, так что прихватите выписки из амбулаторной карты, что у вас это заболевание. Если в какие-то дни вы были действительно на приеме у врача, значит, берите на это тоже выписку из амбулаторной карты или справку, но теперь уже не поддельные, а чтобы все было действительное.

Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 16:44
0

 А это приказ об увольнении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 16:56
1

 А где на приказах о наказании ваши подписи, что вы с ними ознакомились, или они предоставят Акты, что вы отказались от ознакомления с этими приказами?

А еще, во всех приказах есть Уведомление о даче письменных объяснений, а вам эти Уведомления вручили, там подпись ваша на этих уведомлениях есть?

А где в приказе от 10.03.2015 Уведомление, там есть Акты, что вы не предоставили объяснение, но где, то, что вам выдали уведомление о том, что вы должны это объяснение представить?

А вообще, на будущее, если просят объяснение, то обязательно пишите, но когда пишите, то думайте, что пишите. Вы ведь во всех случаях, могли написать, что у вас токсикоз и вы не можете по утрам нормально добраться на рабочее место.

А вообще, возможно, все эти взыскания обоснованные, но, вот уволить вас во время отпуска по уходу за ребенком не имели право, это все эти приказы о взысканиях, все эти материалы задвигают на задний план.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 17:06
1

 Скажу так, если бы вы уходили и приходили, когда вам нужно на рабочее место без оформления этих уходов, без предоставления документов уважительных, то и я бы вас наказала. Только, я бы ни когда вас не стала увольнять после отпуска по БиР, когда у вас есть право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 19:59
0

 Виктория, а какой статьей мне руководствоваться при формулировке требований? Посмотрите, пожалуйста, мое исковое.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 20:02
1

 Лея, я ведь вам все статьи указала ст.256 ТК РФ — отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, который вы имеете право сразу же оформить после отпуска по БиР, а также ст.81 ТК РФ, которая запрещает увольнять во время отпуска работника.

Гляну ваше Исковое.

Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 20:05
0

 Виктория, я указала основные статьи, меня сбили с толко перечисленные статьи в форме искового руководствуясь гл.60, ст.21, 62, 68, п.3ст.77, ст.80, 84.1, 115, 127, 234, 236, 237, 392 и 393 Трудового Кодекса РФ;ст. 3, 45, 131, 132 ГПК РФ…

По вашему опыту, есть смысл в досудебной попытке договориться с работодателем? 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 20:10
1

 Знаете, у вас такая ситуация, что, если работодателю написать, что с 06.03.2015 у вас отпуск по уходу за ребенком, и что вам этот отпуск не предоставили, а еще уволили 10.03.2015 по факту во время отпуска по уходу за ребенком, то очень может быть, что и восстановит.

Хотя, очень может быть, что лучше огорошить их судом, чтобы они не придумали какую-нибудь пакость.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 20:07
0

 Давайте так, глянула, завтра утром откорректирую и вам его кину. Сегодня, я уже не буду работать.

Лея Иванова Лея Иванова 12 марта 2015, 20:09
0

 Спасибо, Виктория!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта 2015, 11:04
2

 Вот ваше Исковое заявление.

Лея Иванова Лея Иванова 13 марта 2015, 12:05
0

 Идеально) Спасибо огромное!

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта 2015, 12:08
1

 Увидим по результатам.

Да, сразу же предупреждаю, что если вдруг в первой инстанции не получится, то трудовые споры проходят несколько этапов. Хотя, я думаю, что в вашем случае суд первой инстанции решит в вашу пользу сразу же. Напишите результат.

Лея Иванова Лея Иванова 13 марта 2015, 12:10
0

 Да, напишу. В понедельник подам.

Лея Иванова Лея Иванова 13 марта 2015, 14:08
0

 Меня смущает только одно — разговор с hr по телефону. Она спросила — ты выходишь? На полный день? Я ответила да. Они наверняка запись предоставят. А это оспаривает мое намерение о декрете 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта 2015, 14:11
1

 Не оспаривает, т.к. это слова, вот если бы было от вас письменное заявление, где вы написали, что не собираетесь использовать отпуск по уходу за ребенком. Но, опять же, вы имеете право, использовать отпуск по уходу частями. Так, что даже, если написали, что не будете использовать, а  через 1 час принесли заявление на этот отпуск, обязаны предоставить именно этот отпуск.

И давайте, не отступать от нашей легенды и плана. Подавайте заявление в суд, держите в курсе по ходу суда.

Лея Иванова Лея Иванова 13 марта 2015, 14:14
0

 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545
Наши спонсоры