Расчет среднего заработка при переходе на легкий труд при беременности

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 11 марта 2015, 16:24

 Добрый день!

В ЖК мне дали заключение  о переводе на легкий труд. Я работаю по графику 2/2 по 12 часов за компьютером. Вопросы:

1)актуальна ли сейчас информация, указанная в моем заключении, о том, что я не должна работать более 3-х часов  в день за компьютером или сейчас действуют новые нормы?

2)не более скольки часов в день я могу работать (если меня переведут на другую работу, исключающую вредные факторы?

3)и основной вопрос! как  рассчитывается средний заработок?за 12 месяцев?и если я официально работаю только последние 4 месяца, то как пойдет расчет за предыдущие 8?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 12:35
1

 Здравствуйте!

1. Средний заработок это не заработная плата, и он может быть меньше зп. И вы правы, расчет за 12 месяцев, к месяцу события.

/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

 Расчет средней заработной платы установлен ст.139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, т.е. возьмут 12 месяцев к месяцу, в котором этот средний заработок сохраняется за работником, из этих 12 месяцев вычтут выплаты и периоды, которые не могут учитываться при расчете среднего заработка, а поэтому расчет может получиться меньше, чем заработная плата, которая выплачивается работнику.

Если вы работаете официально только 4 месяца, то вот из этих 4-х месяцев и будут вам делать расчет среднего заработка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 12:38
0

 2. Что касается работы, то вам обязаны предлагать работу, которая подходит для беременной женщины, это указано в СанПИНах, которые я вам прилагаю.

И да, на компьютере время работы может быть либо 3 часа за рабочую смену, день, либо вообще запрещено.

Если вам предлагают работу, которая не соответствует санитарным нормам, то вы пишите заявление на отказ и указываете, чем эта работа нарушает требования СанПИН, уволить вас в этом случае не могут, но вы должны указать, чем именно предложенная работа не соответствует санитарным нормам.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 марта 2015, 12:43
0

 3. По рабочему времени, в справке ЖК должна быть указана рекомендация по этому, но, если брать ТК РФ, то нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю ст.90 ТК РФ.  Пятидневная рабочая неделя,  с двумя выходными днями. Общим выходным днем считается воскресенье ст.111 ТК РФ.

Но, главное, это 40 часов в неделю.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545
Наши спонсоры