Имеют ли право дочь и сын отказаться от наследства в пользу матери, если со дня смерти наследодателя прошло более полугода?

наследствоРязанская обл.

Проблема
Наталья Рубцова Наталья Рубцова 10 марта 2015, 19:09
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста — нас 3 наследника первой очереди, жена, дочь, сын. В наследство по закону переходит дом (проживали и проживаем там), земля под домом, автомобиль, оружие. Документы на вступления в наследство подали в течение полугода. Имеют ли права дочь и сын отказать от наследства в пользу матери сейчас (Со дня смерти наследодателя прошло больше полугода).? Имеют ли право наследники просить одно свидетельство на всех и всё имущество в целом? После вступления в доли как переоформить автомобиль и оружие на одного наследника (автомобиль и оружие оформить на сына)?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 11 марта 2015, 13:06
0

Здравствуйте, Наталья,

Сразу хочу сказать, что по закону нотариус не имеет права отказывать другим наследникам в приеме заявления на отказ от наследства в пользу другого наследника.

Что касается вопроса об оформлении отказа от наследства от имени детей наследодателя в пользу матери, данный вопрос регулируется положениями ст. 1159 ГК РФ, согласно которой: 

1.Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абз.2 п.1 ст. 1153 ГК РФ.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно законодательства РФ отказ от наследства возможен в течение 6ти месяцев  после открытия наследства. Отказаться можно как от принятого наследства, так и от наследства, которое не было принято наследником.

  О том, можно ли сэкономить на услугах нотариуса и как это сделать, можно прочесть здесь: /problem/12189

Ознакомьтесь с  решением похожих проблем:

Отказ от принятия наследства /problem/11724

Я вступаю в наследство по завещанию. Как оформить отказ другого наследника, проживающего в другом городе, в мою пользу?  /problem/11876

Какую указать причину пропуска срока принятия наследства для суда? /problem/11662

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 11 марта 2015, 13:14
0

Добрый день!

Отказ от наследства в пользу других лиц возможен только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Этот срок у Вас уже прошел.

Поэтому можно сделать следующее. Если Вы в шестимесячный срок подали заявление о принятии наследства, то сейчас Вы можете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Далее, когда получите свидетельство о праве на наследство, можно регистрировать собственность, автомобиль на свое имя. А далее, если Вы хотите  оформить на мать дом, вы можете это сделать либо путем составления договора дарения (у нотариуса), или куплей-продажей (регистрация в территориальном органе Россреестра).

Автомобиль и оружие также можно будет оформить на сына, после получения свидетельства о праве собственности. Или просто вписать сына в страховку.

Всего доброго!

 

 

 

Наталья Рубцова Наталья Рубцова 1 апреля 2015, 01:25
0

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Были у нотариуса, он уверяет нас, что в прошлом году появилась статья в Гражданском кодексе, о том что мы не можем получить одно свидетельство о наследсве на всех, и на всё наследуемое имущество. Так ли это?

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 1 апреля 2015, 01:31
0

вот статья Гражданского кодекса в последний редакции:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/65/#block_1162#ixzz3VzPQu9xX 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры