Как легализовать небольшую подработку?

Московская обл.налоги и кредиттрудовые отношения

Проблема
Юрий Во Юрий Во 3 февраля 2015, 12:22
0

 Приветствую. Суть проблемы следующая — существует сайт, с него идет маленький, но доход (в районе 4-6 т.р. в мес.), деньги приходят на webmoney. Насколько я знаю вебмани имеют статус то ли акций, то ли ценных бумаг, т.е. при расчете ими ты не должен платить налог. Но вот если выводить их на карточку, то есть получается продать, то это уже облагаемый налогом доход.

Так вот интересует — можно ли как то законно выводить их, подавая к примеру налоговую декларацию раз в год или еще как-то? Но при этом не открывать ИП, так как суммы тут маленькие и плата за один только ип их полностью и съест, думаю.

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 4 февраля 2015, 22:27
0

Здравствуйте!

Если так уж хочется подавать декларацию, то до 1 апреля каждого года подавайте декларацию 3 НДФЛ, в которой указывайте этот доход.

Ответстенность, если не подавать декларацию, а налоговая узнает о данном доходе — штраф 20 % от суммы  неуплаченного дохода.

В случае предоставления декларации, Вас может поджидать ответственность за осуществление предпренимательской деятельности без регистрации ИП — штраф от 2000-5000 рублей.

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 3 февраля 2015, 18:19
0

Добрый день!

Да, по общему правилу с любого дохода необходимо платить 13% подоходного налога 

 

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

 

Обращение электронных денег регулируется Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Однако, не все например, Вебмани под действие этого закона не подпадает.

 

Подробнее об этом можно почитать:

http://acscon.ru/elektronnye-dengi-vyxodyat-iz-teni-zakon-o-platezhnoj-nacionalnoj-sisteme/

 

http://biz-incom.ru/nalogi-s-elektronnyx-deneg

 

Всего доброго!

 

Юрий Во Юрий Во 3 февраля 2015, 20:36
0

 Не совсем понятно как это применимо в моем случае. Что налогом вебмани не облагаются это я уяснил. А вот при выводе их на свой счет в банке как мне оформить эту процедуру для налоговой без открытия ип?

Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 3 февраля 2015, 20:52
0

Только через открытие ИП.

Или обратитесь за бесплатной консультацией в Налоговую инспекцию или по по месту жительства или через официальный сайт 

http://www.nalog.ru/rn77/

Всего доброго!
 

 

 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Анна Гулевич, эксперт

юрист (частная практика)
стаж работы в отрасли более 5 лет. специализация - работа с людьми, с их частными делами, защита прав человека. специализации: гражданское право, семейное право, международное право.
2 проблемы 2109 решений 19 расследований 1193

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры