На какие дополнительные выплаты может рассчитывать беременная женщина, проживающая в зоне Чернобыльской АЭС?

Брянская обл.субсидии и льготы

Проблема
ольга  гущина ольга гущина 12 января 2015, 18:29
1

 здравствуйте!

с 01.01.15 нахожусь в декретном отпуске…

подскажите, имею ли я право на выплату согласно ст. 19 закона рф от 15.05.91  № 1244-1 п.5

на  форумах беременных неоднократно видела, что девушки получают дополнительную выплату по беременности и родам,в связи с проживанием в   чз…но среди знакомых никто подобного не получал(( и даже не знаю, куда обратиться… и вообще, подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать как житель чернобыльской  зоны, находясь в положении?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 января 2015, 12:02
0

 Здравствуйте, Ольга!

Если вы проживаете в Чернобыльской зоне, то вы имеете право на все, что гарантирует указанный вами Закон.

1. Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

 

 

Отпуск по БиР получается продолжительность 160 калдней, 90 калдней+70 калдней.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 января 2015, 12:12
0

 2. Пособие по уходу за ребенком Чернобыльцам выплачивают до возраста ребенку 3 года, в двойном размере.

Прилагаю на эту тему консультацию одного фонда ФСС, статью с сайта Зарплата, а также Постановление Правительства РФ №349 от 16.07.2005 «О правилах выплаты пособия по уходу за ребенком в двойном размере…»

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 января 2015, 12:16
0

 Если вы работаете, то пособия вы оформляете у работодателя. Если ваш работодатель что-то не знает, то пусть он ознакомиться с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1, Постановление Правительства РФ №349 от 16.07.2005 и возьмет консультацию в ФСС.

 

Если вы не работаете, то вам пособия выплачивает соцзащита по месту жительства, они должны эти законы знать, только, чтобы получить пособия в повышенных размерах и до возраста ребенку 3 года, нужно предоставить документ, который подтверждает, что вы имеете право на это пособие в соответствии с указанными законами.

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 13 января 2015, 10:55
0

Добрый день!

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185213/#block_19#ixzz3OfqDPQ8B

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

 

Кроме того, им гарантируются:

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

 

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

 

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос относится ли регион Вашего проживания к территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и положена ли Вам эта выплата. Письменно обратитесь за разъяснением территориальный Фонд социального страхования Российской Федерации по Брянской области —

Телефон горячей линии и время работы: (4832) 64-58-72  сайт http://r32.fss.ru/

Они дадут Вам официальный ответ.

 

Всего доброго!

 

                

 

 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры