Приобретение жилья за счет материнского капитала

документыжильеКемеровская обл.семьясобственностьсубсидии и льготы

Проблема
0
Здравствуйте!Использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения Мы сможем по достижении ребенком, в связи с рождением которого получили сертификат, возраста трех лет. Младшему ребенку на сегодняшний день почти 3 месяца,у нас нет и негде ждать исполнения им 3х лет.Можем ли мы оформить ипотеку на мою свекровь или тетю мужа и погасить его частью или полностью средствами нашего МК?Планируем приобрести жилой дом (готовое жилье).Муж официально пока что не работает-но скоро его с полным соц.пакетом трудоустроят.Какой пакет документов нужно собрать для получения такой ипотеки?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 3 января 2015, 15:44
1

Здравствуйте, Екатерина,

материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Данное право указано в положениях п. 6.1. ст.7 ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, согласно которым заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

отказ в использовании средств материнского капитала возможен только в том случае если Вы соберетесь приобретать не целое жилое помещение, а долю в нем, которая не была выделена в натуре.

НО, Если Вы оформите ипотеку на свекровь или тетю мужа, погасить часть кредита средствами МК Вы НЕ СМОЖЕТЕ!!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:

 Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья, если ребенку еще нет трех лет?                                                                                                 /problem/12680

Правомерен ли отказ в выплате мат.капитала на покупку ½ дома? /problem/7328

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 января 2015, 15:54
0

 Здравствуйте, Екатерина!

Обратите на изменения, которые вступили в силу с 14.12.2014:

Как теперь получать материнский капитал

  

Заявлять на материнский капитал нужно по новым правилам. Их утвердил Минтруд России своим приказом от 04.08.2014 № 545н. Изменения вступят в силу с 14 декабря.

Поправки касаются подачи и приема документов на материнский капитал.

Так, заявление и документы, прилагаемые к нему, может подать один из родителей (как мама, так и папа согласно пункту 3 Правил) лично либо через законных представителей или доверенных лиц. Подают документы в территориальный орган ПФР через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376.

Датой приема заявления и документов считается дата их регистрации в этом центре.

 

Если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, территориальный орган ПФР вернет вам полученные документы в 5-дневный срок с даты подачи заявления через многофункциональный центр, указав причину возврата.

 

А еще, ознакомьтесь со статьей "Материнский капитал, что вы о нем не знали", думаю, это вам тоже добавит нужную информацию. 

0

Здравствуйте!подскажите,правда ли,что при покупке квартиры,дома за часть средств мат.капитала,то не важно напрямую или как квартира находилась,переоформлялась,то агенство все равно берет процент от части средств непонятно за что?слышали ли вы о таком?и если сможете расскажите за что конкретно берут процент?слышала что только потому,что мол ребенку нет еще 3х лет,а он обналичивается за счет покупки.Но ведь по закону можно приобретать жилье когда ребенку еще не исполнилось 3 года.Так за что берет агенство?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 мая 2015, 16:53
0

Екатерина, на этот вопрос, вам лушче ответят юристы. Думаю, что лучше создать отдельную тему /ask

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 января 2015, 16:43
0

 И думаю, эта информация тоже будет для вас полезной:

<Письмо> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11
"О материнском капитале"

По мнению Федеральной нотариальной палаты, сделки по передаче жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в собственность только детей нелегитимны.

Федеральной нотариальной палатой разъяснено, что недвижимое имущество, приобретенное или построенное с использованием средств (или части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и всех несовершеннолетних детей.

Отмечено также, что целью установления материнского капитала является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь семьям, у которых имеются дети. В законе установлена императивная норма, что к членам семьи для целей Федерального закона о дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей, относятся только родители и их дети.

Таким образом, по мнению ФНП, легитимность сделок, результатом которых является передача жилья в собственность только детей, может быть поставлена под сомнение.

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 3 января 2015, 15:19
0

 

Добрый день!

Расходование субсидии допускается после того, как ребенку (второму или последующему), исполнится 3 года. Исключение составляют случаи, когда покупка жилья под материнский капитал осуществляется при помощи ипотечного кредитования. Деньги могут быть предоставлены в любой момент с даты оформления сертификата.

Процедура оформления материнского капитала на покупку жилья 2015 года является общим для всех видов недвижимости.

 

Ипотека под материнский капитал в 2015 году предоставляется для покупки следующей недвижимости:

квартир (первичных и вторичных);

частых домов;

комнат;

земельных участков (для последующего строительства жилья).

 

Объект недвижимости оформляется на имя владельца сертификата «Материнский капитал» либо на его супруга, который выступает созаемщиком. В течение полугода после заключения сделки купли-продажи все члены семьи (муж, жена и дети) должны быть зарегистрированы в приобретенном жилье.

 

Закон предоставляет возможность израсходовать эту субсидию на выплату имеющихся и вновь оформленных жилищных кредитов. По выбору клиента денежные средства принимается банком в счет  первоначального взноса или основной части долга с процентами.

 

Чтобы облегчить обслуживание кредитов, закон предусматривает специальный порядок погашения ипотеки материнским капиталом. По заявлению заемщика денежные средства могут быть перечислены в банк сразу же после оформления сертификата. Израсходовать субсидию на другие цели можно только после достижения вторым (последующим)  ребенком возраста 3-х лет.

Список документов для оформления ипотеки под семейный капитал

 

Чтобы получить жилищный кредит «Материнский капитал» необходимо предоставить:

паспорт РФ;

св-ва о браке, рождении (усыновлении детей), разводе;

справки о доходах;

документ, подтверждающий наличие постоянной работы;

сертификат на субсидию;

бумаги на приобретаемый объект недвижимости.

Списки документов для оформления ипотеки под материнский (семейный) капитал в различных банках могут отличаться друг от друга. Некоторые организации запрашивают дополнительные подтверждения платежеспособности заемщика.

 

Всего доброго!

0

 Спасибо всем за пояснения!Подскажите,чтоб взять ипотеку и принести как первоначальный взнос- МК,там еще нужны справки с работы о доходах — а если в трудовой впервые указано что он трудоустроен,это сильно скажется на решении?Обязательно нужно пока отдаешь ипотеку которую взяли на 10-15лет все эти года работать на одном месте?или можно просто принести в банк справки,что сменилось место работы,и уже новые сравки о доходах от туда?если продолжать будем платить исправно.Вот проработает сейчас официально больше полгода (ведь справка нужна за последние полгода) и пойдем пробовать брать ипотеку с МК.И заработок какой примерно должен быть,что молодой семьес 2мя детьми,одобрили 1.500.000?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 января 2015, 16:17
0

 Екатерина, конечно, лучше, чтобы записи были в трудовой книжке по несколько лет на одном месте. Понятно, что в нашей действительности не получается работать долгие годы на одном месте и это все понимают. Отрицательно могут сказаться записи в трудовой книжке, когда за один год у работника меняется несколько раз рабочее место.

Про размер заработной платы тоже сказать трудно, каким он должен быть, чтобы одобрили ипотеку. Ориентируйтесь на средний заработок по вашему региону, который указывает статистика.

0

 Спасибо вам Виктория!Вы как вседа все правильно помогли понять!спасибо вам за разяснение!будем еще читать,спрашивать и потом пробовать,чтоб уже знать как действовать дальше!


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
3058 решений 2 расследования 1387
Наши спонсоры