Может ли работодатель осуществить перевод сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Вологодская обл.трудовые отношения

Проблема
Ольга Наумова Ольга Наумова 3 декабря 2014, 01:35
0

добрый день!У меня вопрос)

я нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком, сегодня нам исполнилось 1,5 года — хотела написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет и через 2 недели я выхожу во второй декрет, т.е. будет больничный лист.

Позвонив работодателю-он мне сказал, что организация, в которой я работала — закрывается и всех работников переводят этим же числом к ИП.(вопрос решится в ближайшие 2 недели,ранее меня никто не уведомлял).

По поводу пособия уведомил, что буду получать на второго ребенка 6400 — в принципе так и получается по моей официальной зарплате.

Могут ли вообще меня уволить,находясь в декретном и перевести к ИП? что я в этом потеряю? Заранее спасибо за ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2014, 16:42
0

 Здравствуйте, Ольга!

Знаете, что значит закроется прежняя организация. Вот я сейчас делаю кадровый аудит в одной организации, так там тоже вроде бы закрылась одно юрилицо и открылось новое, но в Уставе написано, что такое то юрлицо это правоприемник прежнего работодателя и произошла реорганизация в форме преобразования. А поэтому, ни кто ни кого не увольняет, просто делаются записи в трудовые книжке о реоганизации и подписываются допсоглашения к трудовым договорам.

Так, что нужно понимать, если закрытие это ликвидация, то здесь конечно через увольнение, и кстати, работодатель может уволить даже беременных, но обязан выплатить то, что законом установлено ст.178 ТК РФ

/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

Если он все-таки увольняет всех работников без проведения правильной процедуры ликвидации, т.е. как то там по соглашению сторон и работники на это согласны, то это право работников и если вас берут в новую организацию, то пишите заявление в прежней на увольнение и на прием в новую, только документы на прием все сразу же при вас, чтобы были подписаны директором и второй экземпляр ТД в руки обязательно возьмите.

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2014, 16:48
0

 Что касается выплат в связи с материнством, то они расчитываются по закону ст.14 Ф РФ №255-ФЗ от 29.12.2006

 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 
 
Т.е. за два года, к году события, т.е. получается в отпуск по БиР вы уходите в 2014 году, то для расчета возьмут 2012 и 2013 года и вам нужно будет предоставить справки по форме 182н от всех работодателей,  где вы в этот период работали. 
Вот там, где вы сечас работаете и где вас уволят, ваш работодатель должен будет вам такую справку выписать и чтобы она была в бухгалтерии, чтобы это было сделано до того, как печать ликвидируют.
 
Знаете, если вы уволитесь от прежнего работодателя и вас примут к новому работодателю, то вы ни чего не теряете, главное это эти справки по форме 182н, чтобы вам нормально сделали расчеты пособий связанных с материнством.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2014, 17:02
0

 Да, и вы должны понимать, процедура будет увольнение из одного юрилица, прием на работу к новому юрлицу и все документы на пособия связанные с материнством собираем занового для нового юрлица.

Но, пока, держите руку на пульсе, что там происходит у работодателя, чтобы он не исчез куда то далеко и ваша трудовая книжка вместе с ним.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545
Наши спонсоры