Как оформить очередной отпуск, а после него сразу же выход на больничный по беременности и родам?

трудовые отношенияЯмало-Ненецкий авт. окр.

Проблема
Алина Якупова Алина Якупова 16 ноября 2014, 02:31
1

 Здравствуйте! я работаю на легком труде, у меня 18 недель и  хочется уйти в ежегодный отпуск с последующим отпуском по бир. Подскажите пожалуйста, как я могу это оформить правильно. возможно ли это оформить за один раз. или придется сначала оформлять отпуск, а затем по бир? Работаю я на крайнем севере, отпуск у нас равен 52 дня. заранее спасибо!!!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 ноября 2014, 10:42
0

 Здравствуйте, Алина!

ст.260 ТК РФ дает вам такое право перед отпуском по БиР написать заявление на оптуск и отказать вам в этом отпуске не имеют право

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11462/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

График отпусков на вас не распростроняется и стаж у работодателя не имеет значение, вам отпуск обязаны предоставить даже, если вы меньше 6 месяцев отработали  ст.122 ТК РФ.

 

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 17 ноября 2014, 10:47
0

Здравствуйте, Алина.

Хочется уйти в отпуск? идите)

У Вас есть на это право, предусмотренно  ст. 260 ТК РФ, согласно положений которой работодатель обязан предоставить беременной женщине ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, либо сразу после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста трех лет) вне зависимости от стажа работы у данного работодателя или очередности предоставления отпусков.

Ознакомьтесь с решением похожих проблем: fondtaktak.org/problems

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 ноября 2014, 10:48
0

 И отпуск ежегодный вы можете взять и перед отпуском по БиР и после отпуска по БиР.

И вы эти отпуска будете оформлять конечно отдельно, т.к. это совершенно разные виды отпусков, будете писать два заявление и два приказа в этом случае издается.

И такой момент, если вы работаете у работодателя не первый год, то, отпуск ежегодный вы имеете право взять, единственное то, что у вас должен начаться ваш рабочий год очередной, а то может вы уже использовали за прошедший и текущий рабочий года отпуска, а новый рабочий год у вас еще не начался, авансом отпуска вот именно в таком случае не предоставляются

Что такое рабочий год, это период с даты вашего приема и 12 месяцев от даты приема. Например, приняты вы 31.03.2013, то первый рабочий год 31.03.2013 ио 30.03.2014, следующий 31.03.2014 по 30.03.2015 и так далее дальше, так вот, если вы отпуск за рабочий год первый использовали, а второй у вас еще не начался, то права на отпуск у вас нет, а если вы использовали отпуск за первый рабочий год, и второй рабочий год начался и не важно сколько вы отработали хоть один день в новом рабочем году, вы имеете право на полный ежегодный отпуск — 52 калдня.

А если у вас и за первый рабочий год не использовали отпуск и второй рабочий год начался и отпуск не использовали, то вы можете взять за все года ваши отпуска.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры