Оплата больничного листа по беременности и родам

трудовые отношенияЧелябинская обл.

Проблема
Анонимно 28 октября 2014, 14:53

 Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет за первым ребенком  рожден в декабре 2013, теперь ожидаю рождение второго в апреле 2015  будет ли оплачен больничный лист по беременности и родам на второго и пособие на первого ? Как правильно оформить заявление на оплату ? Какие периоды выбрать для оплаты? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2014, 16:47
0

 Здравствуйте!

Здесь в соответствии с ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, если у женищны есть право на пособие по уходу за ребенком и возникает право на пособие по БиР на второго ребенка, то она может выбрать то из пособий, которое ей более выгодно по размеру.

А каким образом можно оценить размер, пусть вам сделают расчет пособия по БиР за второго ребенка. Если рожден он будет в апреле 2015 года, то для расчета по закону ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 ст.13 обязаны взять два года к году события, т.е. для расчета в вашем случае возьмут 2013 и 2014 год.

Но, здесь можно применить ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, если в указанные два года работница находилась в отпусках связанных с материнством, то она иимеет право заменить эти года на предшедствующие, где у нее есть начисления по заработной плате, т.е. вы имеете право заменить 2013 и 2014 года на 2011 и 2012 года, если это приведет к увеличению пособия.

Анонимно 28 октября 2014, 21:21

 Подскажите а исключат ли  из расчёта дни когда я находилась на больничных листах в 2011 и в 2012 (периоды большие были попытки ЭКО) если я выберу эти периоды для расчета нового  больничного по беременности и родам

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2014, 23:01
0

 Листки нетрудоспособности обязательно исключаются.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2014, 17:09
0

ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006

 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября 2014, 17:18
0

 ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995

 

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября 2014, 06:52
0

 Для понимания вопроса ознакомьтесь со статьей с примерами:

/blog/posts/2014/06/11678/ Расчет пособий, связанных с материнством, в 2014 году и их размеры


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6545
Наши спонсоры