На какие выплаты может рассчитывать беременная сотрудница при увольнении по окончанию срочного трудового договора?

На какие выплаты может рассчитывать беременная сотрудница при увольнении по окончанию срочного трудового договора?

Карелия респ.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 11 сентября 2014, 00:36

 Я на 4-м месяце беременности, работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (2,5 года, на месте декретницы). Через неделю сотрудница выходит на работу, а значит, истекает срок моего договора. Работодатель заявил, что предложить мне ничего не может, т.е. меня ждет увольнение, хотя мне осталось доработать 3 месяца до выхода в декрет. И все бы ничего, но само собой на эти три месяца я остаюсь без работы, т.к. никто меня с пузом работать не возьмет уже…. В службе занятости сказали, что работодатель обязан оплатить мне больничный по беременности и родам, но в интернете я подобного не нашла… Меня интересует на какие выплаты я могу рассчитывать и как мне получить все, что мне полагается в таком случае? Само собой рождение ребенка подразумевает множество трат, а муж зарабатывает немного, а следовательно хотелось бы использовать все возможности. Очень волнуюсь! Заранее спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября 2014, 14:25
0

 Здравствуйте!

Да, все верно, даже в Постановление Пленму Верховного суда №1 от 28.01.2014 указано, что это как раз тот случай, когда беременную уволить можно, если только нет возможности ее куда то перевести.

" Остается  возможным увольнение женщины в связи с истечением срочного трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу."

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября 2014, 14:26
0

 ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так, что в ЦЗ вам не верно указали, что вам обязаны оплатить пособие по БиР (листок нетрудоспособности на 140 калдней), тем более, если у вас этот отпуск не начался. Если бы он начался, если бы у вас на руках был бы уже листок нетрудоспособности, то, это была бы другая ситуация, а в вашем случае, работодатель вас спокойно уволит.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября 2014, 14:30
0

 А поэтому, к сожалению, вы лишаетесь выплаты пособия по БиР. И как неработающая будете оформлять остальные пособия в соцзащите по месту жительства (Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009)

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенкос до полутора лет

/blog/posts/2014/06/11678/ Расчет пособий, связанных с материнством, в 2014 году и их размеры

Вот, если бы вы были приняты по срочному трудовому договору, но не на период отсутствия основного работника,то да вам бы были обязаны продлить ТД и тогда бы вы получили и пособие по БиР, и пособие единовременное при рождении у работодателя, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет все-таки опять же получали бы в соцзащите по месту жительства после вашего увольнения в минимальном размере.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября 2014, 14:31
0

 Знаете, вот вам подсказка, работодатель вам сказал, что вас не куда перевести, но он обязан не сказать, а уведомить вас об этом в письменном виде, попросите от него документ, где будет указано, что вам не могут предложить какого то перевода, т.к. вакансий подходящих нет.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6548
Наши спонсоры