Имеет ли право беременная сотрудница отказаться от перевода на другую должность при сокращении в организации?

Московская обл.трудовые отношения

Проблема
Юлия Иванова Юлия Иванова 10 сентября 2014, 12:56
1

Добрый день. Я сейчас нахожусь на 4м месяце беременности. Работаю официально в крупной компании. В организации сейчас большие организационные перемены, много сокращений. Я узнала, что через 2 месяца мою должность планируют сократить (официально мне об этом еще не сообщали) и перевести в другой отдел. Проблема в том, что сейчас я просто эколог, но после перевода на новую планируют совместить мои обязанности и инженером по охране труда. То есть обязанностей станет в 2 раза больше, заработная плата при этом не изменится. Имею ли я право отказаться от такого перевода?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября 2014, 16:36
0

 Здравствуйте, Юлия!

Уволить вас по сокращению численности или штата запрещено ст.261 ТК РФ. Если вы откажитесь от предлагаемого перевода на другую должность ст.81 ТК РФ, то в связи с тем, что вашей должности больше не будет, вам будут платить по ст.155 ТК РФ это 

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

А средний заработок это не заработная плата, он может быть и меньше

/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Поэтому, ваше право отказаться, работы у вас больше не будет, уволить вас запрещено, платить вам при этом обязаны ваш средний заработок до отпуска по БиР.

В общем, это даже выгодная схема без всяких медсправок на перевод на легкий труд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 сентября 2014, 16:46
0

 Либо работодателю придется сохранить вашу должность в штатном расписании и проводить процедуру сокращения в отношении вас только после того, как ребенок достигнет возраста 3 года ст.261 ТК РФ.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
5 проблем 9090 решений 6548
Наши спонсоры