Можно ли повторно подать иск по признанию завещания не действительным?

Башкортостан респ.наследствоправосудие

Проблема
роза искандарова роза искандарова 23 августа 2014, 19:46
0

 Можно ли повторно подать иск по признанию завещания не действительным, если раз уже обращались в пределах года по признанию умершего не понимающим значения. Было применен срок давности и экспертиза не признала его не дееспособным, судом было отказано нам.

Сейчас по другим основаниям же хотелось бы признать ничтожным завещание по ст.166, ст.167ГК в части, т.к. умерший включил в завещание не свое имущество это гаражи, дом, машину, акции. Только одна квартира была им оформлена в собственность. Срок в 3 года выходит в декабре. Заранее благодарю за ответ.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 24 августа 2014, 16:55
0

Здравствуйте, Роза,

Нельзя только подать повторно иск по тем же основаниям, по которым уже был получен отказ, В Вашем же случае основания совершенно иные, так что можно.

 

роза искандарова роза искандарова 24 августа 2014, 18:37
1

Здраствуйте Ирочка!! Спасибо за ответ! И еще по этим ст.166, 167 ГК подавать иск, правильно или нет? Получается незаконно составлен документ, на это ссылаться так?

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 24 августа 2014, 18:53
0

Роза,

Завещание — это односторонняя сделка, поэтому оно может быть оспорено в судебном порядке по основаниям, предусмотренные: п. 1 ст. 165-166, ст. 167-170, 171, п. 1 ст. 176, ст. 177, п. 1 ст. 178, ст. 179 ГК РФ.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (ч. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Согласно ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Завещание может быть признано недействительным как в полном объеме, так и в части завещательных распоряжений.

Таким образом, Вами или лицом, чьи интересы затронуты данным завещанием ( например, собственником того имущества, которое Ваш отец указал в завещании как свое) может быть подан иск о признании завещания недействительным в части.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с рядом статей по данной теме:

http://advocat-rostov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=102&Itemid=281

http://skorovsud.ru/priznanie_zaveschania_nedeistvitelnim.htm

роза искандарова роза искандарова 24 августа 2014, 19:22
0

 СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!!!

роза искандарова роза искандарова 24 августа 2014, 19:39
0

 И еще один вопрос ответчиком по такому иску кого писать? Наследника? Нотариуса? Кого указать?


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры