Получение диплома о неполном высшем образовании

документыобразованиеСанкт-Петербург

Проблема
Алексей Жилинский Алексей Жилинский 7 августа 2014, 15:39
0

 поступил в универ в98, с 4го курса вывлетел, академка, еще пол года на 4м — ушел, забыл….

спустя 10-11 лет позвонил в универ, задал пару вопросов:

1. востановиться

2. получить диплом о не полном высшем

ОТВЕТ:  в обоих случаях время ушло (лимит 5лет)

ВОПРОС К ПРОФЕССИОНАЛАМ: существует ли временной лимит на получение диплома о не законченом высшем? 

за ранеее всем спасибо.

ps с русским всегда делал ошибки, сорри…

pps На мой взгляд ограничение на получение дип. о неполн. высш. — полный бред! Скажем если я его получил 5ть лет назад, то могу до конца жизни этим "гордиться"! а спустя 10 ть лет не могу получить, но ведь ни чего не меняется, что было то было — в моем понимание это лишь справка о недоделаных успехах и как на это может повлиять прошедшее время?

 

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 7 августа 2014, 19:04
1

Здравствуйте, Алексей,

В чем-то Вы правы, по сути  диплом о неполном высшем образовании это та же академическая справка ( потому как в нем не указана специализация, а только перечень изученных дисциплин), которую Вы без проблем можете запросить либо в Вашем вузе либо в городском архиве.

Ели в вузе Вашего дела уже нет, попробуйте обратиться в Комитет по науке и высшей школе с письменным заявлением о выдаче академической справки. Документы со всех образовательных учреждений: школ и вузов в обязательном порядке передаются на хранение в государственные архивы, срок их хранения составляет  75 лет.  Заявление необходимо подавать в 2х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии должен остаться у Вас.

Что касается Вашего вопроса "существует ли временной лимит на получение диплома о не законченом высшем?"

Да, существует.

Диплом о неполном высшем профессиональном образовании, согласно приказа Минобрнауки России от 10.03.2005 № 65, выдавался студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения.

Федеральным законом 24.10.2007 N 232-ФЗ. в п. 3 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" внесены изменения, согласно которым  основания для выдачи диплома о неполном высшем образовании отсутствуют.

Согласно аб.4  письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц,

принятых до 31-го августа 2009 года на обучение,

 и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе:

— возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам;

право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании;

— возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени – бесплатно.

 

Но, поскольку  Вы оставили обучение в вузе до издания приказа Минобрнауки России от 10.03.2005 № 65 (base.garant.ru/188043/), регулирующего порядок выдачи дипломов о неполном образовании, не думаю, что Вы можете претендовать на получение диплома о неполном высшем образовании. 

 

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 18 августа 2014, 00:49
0

Ознакомьтесь с похожей проблемой по теме:

С 1987 г. по 1993 г. учился в ВУЗе, окончил все 5 курсов, сдал гос. экзамен, но обстоятельства не дали защитить диплом. Могу ли я рассчитывать на получение диплома?    /problem/10768

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 8 августа 2014, 03:11
1

Алексей, ознакомьтесь с решением похожей проблемы

/problem/7614

С полученной справкой вы вправе получить высшее образование по ускоренной схеме, возможно, есть и бюджетные места по вашей специальности, но скорее всего это будет договорная основа.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
679 решений 7 расследований 665

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры