Отключили электроэнергию из-за неподписанного договора на обслуживание. Правомерно ли это?

договорыЖКХМосковская обл.

Проблема
Андрей Минашкин Андрей Минашкин 2 июля 2014, 19:04
0

Отключили электроэнергию в ДНП за то, что я не подписываю договор на обслуживание. Счета за свет целиком оплачены. Правомерно ли это?

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 4 июля 2014, 00:56
1

Добрый день, Андрей!

Если речь идет о нежилом помещении, используемом ИП либо юрлицом для целей предпринимательской деятельности, заключить договор вы обязаны, так как кроме оплаты счетов за поставку, возникают и другие права и обязанности, в том числе связанные с обеспечением безопасности работы приборов учета, количестве поставляемого ресурса.

П. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ допускает фактическое потребление и оплату, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления. Таким образом, в этом случае договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 4 июля 2014, 19:30
1

Андрей, насколько я понимаю, вы в ДНП используете помещение для личных нужд и э\э для бытовых целей?

Тогда в отношении вас действует п.1 ст. 540 ГК РФ.

Ознакомьтесь с решениями похожих проблем:

/problem/7460#comment_27811

/problem/1763#comment_6753

 

 


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
679 решений 7 расследований 665
Наши спонсоры