Имею ли я право на перерасчет после получения регистрации в квартире?

ЖКХКемеровская обл.

Проблема
Леонид Аброськин Леонид Аброськин 15 мая 2014, 12:14
1

с 1 апреля у нас в Кемеровской области отмени льготы на услуги ЖКХ  (если в квартире никто не прописан, то начисляют по увеличенным тарифам. У меня в квартире никто не был прописан до 25 апреля, показания были поданы 3 мая, имею ли я права на перерасчет?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 15 мая 2014, 18:55
2

Здравствуйте, Леонид,

О каких показаниях идет речь?

 Если Вы говорите о показаниях ИПУ горячей и холодной воды, то согласно 354 Постановления, показания снимаются с 23 по 25 число текущего месяца и подаются в УК не позднее 26го числа текущего месяца. В противном случае начисление происходит по среднему потреблению.

Также советую Вам самостоятельно обратиться в УК с заявлением о том, что теперь Вы зарегистрированы в квартире.

Ознакомьтесь с похожими проблемами:

На какой инстанции лежит ответственность за смену фамилии собственника на квитанциях ЖКХ?                /problem/8761

УК отказывает в перерасчете долга по коммунальным платежам. Что делать?       /problem/7371

Леонид Аброськин Леонид Аброськин 16 мая 2014, 12:08
0

за отопление и ИПУ горячей и холодной воды.

Прописка стоит с 25 апреля.

Обращался в управляющую компанию:

Директор сославшись на 354 Постановление, сказал что если бы я был прописан раньше 25го апреля то был бы переасчет. Попросил предоставить Постановление, отправили искать в интернете. Обратлся к Экономисту в УК, он сказал, что переасчет делается только тем кто был прописан раньше 15 апреля, так как до 20 числа идет сбор показаний счетчиков.Конечно же эти ответы меня не устроили, поэтому и ищу правду.

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 26 мая 2014, 22:22
0

Ну в таком случае советую Вам ознакомиться с положениями Постановления Правительства РФ №354 (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi)

Для подтверждения моих слов, хочу привести Вам текст  пп. «в» п. 34 Постановления Правительства РФ №354:

в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821
Наши спонсоры