Будет ли унаследовано имущество только опекуном, или оно будет также разделено между остальными членами семьи?

имуществонаследствонедвижимостьОренбургская обл.семья

Проблема
Юлия Воронина Юлия Воронина 24 апреля 2014, 21:43
0

Здравствуйте! Хотела бы узнать.Нас в семье двое.Мама стала инвалидом(тоесть парализована).Я оформила над ней опекунство.У нее есть комната в общежитие.Вопрос: Комната достанется мне или будет поделена с братом? И еще брат к маме вообще не приходит и не интересуется как она.Возможно ли сделать так чтобы комната досталась только мне? Заранее спасибо.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 25 апреля 2014, 23:29
0

Здравствуйте, Юлия,

Законы РФ не предусматривают для граждан, оформивших опеку над  недееспособными лицами каких-либо преимущественных прав на имущество опекаемых.

В п. 1 ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве» указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.

А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п.2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.

Также без согласования с органом опеки нельзя совершать никаких действий по разделу имущества или выделению долей из имущества опекаемого, сделок, влекущих за собой отказ от прав, принадлежащих опекаемому, прочих сделок, в результате которых может быть уменьшено имущество опекаемого.

Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет.

Таким образом, в случае смерти Вашего подопечного всё его имущество будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Однако, ст. 1165 ГК РФ, предусматривает возможность заключения соглашения между наследниками о разделе наследственного имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

 

Есть несколько вариантов развития событий при которых спорная комната достанется только Вам.

 

1. если Ваш брат напишет отказ от наследства в Вашу пользу

2. признать брата недостойным наследником.

Как Вы понимаете, оба варианта развития событий маловероятны.

Так, что попробуйте логовориться с братом об отказе от его притязаний на наследство.

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:09
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 26 апреля 2014, 04:15
0

Юлия,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с данными проблемами:

Имеет ли право на наследство внучка умершей, если ее отец признан недостойным наследником? /problem/7240

Как признать родственников, которые подделали документы, недостойными наследниками?  /problem/1822

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:09
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:15
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:15
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:15
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:15
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:15
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:15
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Юлия Воронина Юлия Воронина 26 апреля 2014, 03:23
0

Брат не откажется.Обидно за то что мать ему вообще не нужна.Она еще не умерла,а он уже требует свою долю.И еще вопрос.Как можно признать недостойным наследником?

Решение
Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 26 апреля 2014, 22:51
0

Здравствуйте, Юлия!

Можете попросить маму оформить на вас договор дарения квартиры (с согласия органов опеки) или оформить завещание. в котором указать вас, как единственную наследницу.

 

Юлия Воронина Юлия Воронина 27 апреля 2014, 03:10
0

Здравствуйте Анна! Мама не может оформить так как она не говорит и признана душевно больной.Она не может писать.

Юлия Воронина Юлия Воронина 27 апреля 2014, 03:10
0

Здравствуйте Анна! Мама не может оформить так как она не говорит и признана душевно больной.Она не может писать.

Анна Гулевич Анна Гулевич , эксперт 27 апреля 2014, 07:53
0

Да, тогда предложенный мной вариант действительно не подходит ((


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
5761 решение 3 расследования 1821

Анна Гулевич, эксперт

юрист (частная практика)
стаж работы в отрасли более 5 лет. специализация - работа с людьми, с их частными делами, защита прав человека. специализации: гражданское право, семейное право, международное право.
2 проблемы 2109 решений 19 расследований 1193
Наши спонсоры