На каком расстоянии от подъезда должны располагаться мусорные баки?

Башкортостан респ.ЖКХэкология

Проблема
Виктория З Виктория З 10 января 2011, 02:04
0

Не знаю, по адресу или мне в санипедемнадзор, но все же спрошу, вдруг подскажите. У нас 10-ти этажный дом, снабженный мусоропроводом, но последнее время взялась мода ставить мусорные баки рядом с каждым подъездом (не только возле нашего дома). Хотелось бы узнать, правильно ли это, ведь фактически, выходя из подъезда, попадаешь в мусорку, мешки вечно вываливаются из бака, запах соответствующий. Также рядом с нашим домом расположен 5-ти этажный дом без мусоропровада, их мусорные баки располагаются за их домом, так что им надо изрядно потрудиться и обойти дом, чтоб вынести мусор, поэтому хитрые соседи быстро нашлись — чтоб избежать данную проблему, они кидают мусор к нашему подъезду, причем даже не стараясь попасть в бак, а просто небрежно кидая к стене дома. И все-таки должны ли стоять мусорные баки в такой близости к подъезду, не должны ли они закатываться в мусоропровод (еще раз уточняю, на улице они стоят круглые сутки)… Куда идти ругаться ?

Решение
Елена Ларина Елена Ларина , эксперт 7 февраля 2011, 08:51
0

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду.
Согласно статье 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В соответствии со статьей 44 Федерального закона "Об охране окружающей среды" здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.
Санитарные правила содержания территории населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, в частности пункт 2.2.3, предусматривают, что площадки для установки контейнеров (а соотвественно и баки которые на них распологаются) должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача).

 Удачи Вам!

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 1 февраля 2011, 21:44
0

Обратитесь в санэпиднадзор за разъяснением. А на основании их ответа (если они подтвердят, что баки так располагать нельзя) можно добиваться переноса баков на требуемое расстояние.


У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

Елена Ларина, эксперт

Юрист (АНО "Южно-Сибирский правозащитный центр")
272 решения 1 расследование 186

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")
777 решений 215
Наши спонсоры